Тайны кафе «Белладжио»

И сегодня утром жители Волгограда не получили никакой официальной информации о случившемся вчера вечером взрыве в кафе «Белладжио», что находится в Центральном районе города. К 8.45 утра не появилось никаких данных ни на портале администрации Волгограда, ни на портале администрации области, ни на сайтах ГУ МВД, СУ СКР по региону, ни управления МЧС Волгоградской области.

Конечно, вполне возможно, что окончательные выводы причин и следствия делать преждевременно, но первичная официальная информация могла бы внести ясность и остановить поток слухов и домыслов. Пока же достоверно известно, что сообщение о пожаре в кафе «Белладжио» поступило накануне вечером, в 21:59 мск .Увеселительное заведение расположено на первом этаже трехэтажного жилого дома1949 года постройки. В 00:01 мск пожар был ликвидирован и было установлено, что площадь пожара составила 514 кв метров. Из 20 пострадавших шесть находятся в тяжелом состоянии и три - в крайне тяжелом. Ходят разговоры о 26 пострадавших, среди которых несколько находятся в очень тяжелом состоянии.

Жильцы дома, в котором размещалось сгоревшее кафе, эвакуированы, их разместили в санатории. Основная часть пострадавших находится в больничном комплексе на Семи ветрах (больница № 25). По предположениям, взрыв мог стать следствием грубейшего нарушения техники безопасности и эксплуатации здания.

«Со слов очевидцев, это взрыв двух газовых баллонов, которые запитывали два обогревающих прибора. В связи с тем, что погода стоит холодная, хозяевами кафе использовались два обогревающих прибора», - цитируют некоторые журналисты слова руководителя Следственного отдела по Центральному району города Волгограда Дмитрия Кононирова. «Баллоны разместили в подвале. Там, по словам пожарных, находился очаг возгорания. Причем, за несколько минут до первого взрыва сотрудники кафе почувствовали запах газа. Они даже стали беспокоиться, но было уже поздно», - сказал следователь.

В этой связи уместно вспомнить, что решением Центрального суда Волгограда работа кафе "Белладжио" была приостановлена 27 декабря 2010 года сроком на 30 дней для устранения выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

По некоторым сведениям, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области по факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), части первой статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Известно также, что владельца кафе Сурена Мкртчана на время следствия арестовали. Сегодня в суде адвокаты Мкртчана будут добиваться его освобождения под залог. Как заявляет владелец сгоревшего ресторана, на свободе он хочет оказаться с одной целью - помогать пострадавшим материально. Не исключено, что в ближайшее время власти города или области будут решать вопрос о компенсации пострадавшим.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий