Волгоградский губернатор ищет «раба на галерах»
Сегодня депутаты Волгоградской областной думы приняли - и сразу во всех трех чтениях - новый  Устав региона. В соответствии с ним высшим исполнительным органом власти в Волгоградской области станет правительство.
 
Новый проект Устава Волгоградской области 3 февраля этого года в областную думу внес новый губернатор региона Сергей Боженов. Первый, подготовленный депутатами областной думы, был внесен на рассмотрение еще в июне прошлого года. Рабочая группа, которая была создана для урегулирования конфликта интересов, выработала вариант поправок, который согласовал губернатор.
 
За новый Устав региона проголосовало 32 депутата из 38. В соответствии с процедурой, не менее чем через 10 дней документ вступит в силу, а затем, в течение 14 дней после вступления в действие нового Устава,  администрация региона должна внести в областную думу проект областного закона о правительстве.
 
Согласно новому документу, в регионе будет сформировано правительство, которое возьмет на себя полномочия высшего исполнительного органа власти в регионе. Правительство будет состоять из вице-губернатора - председателя правительства, его заместителей и министров. Предусмотрено, что кандидатура председателя правительства будет вноситься на рассмотрение областной думы по представлению губернатора. К полномочиям областной думы также отнесено и выражение недоверия председателю правительства.
 
В Уставе Волгоградской области в редакции 1996 года, которая действует до вступления в силу принятых поправок, прописано, что высшим должностным лицом Волгоградской области (руководителем высшего исполнительного органа) является глава администрации, а администрация Волгоградской области является высшим исполнительным органом государственной власти в регионе.
 
"Председатель областного правительства и губернатор - это две разные должности, два разных человека, наделенных определенным кругом полномочий. По этим двум принципиальным вопросам мы долго не могли договориться ни с одним из прежних составов областной администрации", - прокомментировал журналистам факт принятия закона председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов, который был одним из основных разработчиков депутатского проекта и содокладчиком по этому вопросу на пленарном заседании думы.
 
Тем не менее, принятый закон таит в себе немало узких мест и, как считает член Общественной палаты Волгоградской области Ефим Шустерман, может вернуться бумерангом не столько к самим депутатам, сколько «ударить» по их избирателям. «Это, конечно, может быть косвенный «удар», связанный со стабильностью так называемого кабинета министров, который предстоит сформировать губернатору»,  - считает собеседник.
 
Между тем, по словам областных парламентариев, их видение развития власти в регионе во многом совпадает с позицией губернатора Сергея Боженова. В свою очередь, губернатор поблагодарил депутатов за конструктивную работу. «Сегодня в зале присутствовали представители разных политических сил. И тот настрой на консолидацию, который они продемонстрировали, - был в интересах общества, тех людей, которые ждут от нас конкретных шагов, направленных на поступательное развитие региона», - сказал Сергей Боженов.
 
Он пояснил, что сейчас создается кадровая комиссия. «Сегодня кадровый аудит только начинает свою работу. Думаю, что комиссии предстоит рассмотреть не менее 15-20 кандидатов на должность председателя правительства Волгоградской области, - отметил губернатор. - Отбор будет суровый. Нам нужен такой премьер, который будет работать как «раб на галерах».
 
Глава региона также подчеркнул, что в перспективе необходима оптимизация расходов областного бюджета, и прежде всего, на содержание чиновников
 

«С этой целью мы формируем рабочую группу, в которую войдут и депутаты разных фракций, - сказал Сергей Боженов. - Необходимо проанализировать расходы, в том числе и на содержание администрации области, на некоторые другие статьи, которые можно сократить, а высвободившиеся средства направить на социальную сферу». 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Трепещи РОССИЯ раб вернулся. 21.05.2012 20:14
Невзирая на то что НАШ раб с галер для РОССИЯН фигура нон грата волгоградские чиновники его уже тиражируют . Доходное место на галерах, однако.Что делать будем РОССИЯНЕ ?
Цитировать
Добавить комментарий