Волгоград готовится к научной конференции

Оргкомитет по проведению Волгоградской областной XIII научной конференции юных археологов и историков начал прием заявок на участие в ее работе.

У истоков этих популярных конференций стоял археологический подростковый клуб «Легенда», который был основан еще в 1963 г. Юные археологи стали участвовать в работах «взрослых» экспедиций Волгограда, Москвы, Ленинграда. Это дало возможность рассказывать о находках и открытиях археологов в нашей области. Позднее организаторы научных встреч молодежи решили проводить областные конференции юных археологов и историков. Это дало возможность расширить тематику, в том числе - изучать раннюю историю Волгоградской области.

Нынешняя конференция юных археологов и историков продолжает эти традиции. Учитывая трудности для юных краеведов по тематике «Археология», особенно в тех районах, которые находятся вдалеке от памятников археологии или мест работ археологических экспедиций, организаторы конференции предлагают школьникам посетить местные краеведческие музеи, описать материалы экспозиции по археологии или наиболее интересные находки, которые есть в фондах или на витринах музея. Можно, по словам местных жителей, учителей, составить примерную карту археологических памятников в окрестностях населенного пункта (курганы, поселения, случайные древние находки), рассказать о легендах и былях, связанных с ними.

По разделу «Древняя история края», участники конференции могут рассказать о времени образования и раннем развитии населенного пункта, происхождении его названия, о занятиях и составе населения в прошлом. В экспозиции местного музея может быть представлена этнография: орудия труда, промыслов, изделия местных мастеров. Это - тоже тема для доклада. Кроме того, на конференцию может быть заявлен доклад по этнографии или древней истории края.

Организаторами XIII областной научной конференция юных археологов и историков выступают комитет по культуре и комитет по делам молодежи администрации области, ГУК «Волгоградский областной краеведческий музей», ГОУ ДОД «ВСДЮТ и Э», кафедра истории России и научно-производственная лаборатория археологии и реставрации Волгоградского государственного социально - педагогического университета.

Конференция пройдет в здании областного краеведческого музея, где наряду с пленарным заседанием и работой секций, будет развернута интересная экспозиция археологических находок и исследований.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий