В Волгограде решили управлять по закону

Сегодня депутаты Волгоградской областной думы рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона о новой системе органов исполнительной власти, о создании современной эффективной модели управления регионом. Речь, собственно, идет о создании правительства области, что предусмотрено новым Уставом, которые депутаты приняли в окончательной редакции в прошлом месяце. Отметим, что региональные правительства работают уже в 65 субъектах Российской Федерации.

Председатель комитета областной думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов отметил, что после принятия закона о правительстве исполнительная власть в регионе станет компактной и более эффективной.

- Это не реформа ради реформы, а серьезное улучшение системы управления областью,- подчеркнул Леонид Титов. - В частности, планируется существенное сокращение числа работающих в госуправлении. У депутатов есть некоторые замечания по законопроектам, но мы совместно с исполнительной властью над ними поработаем. Думаю, что после доработки законы будут приняты в окончательном чтении.

Председатель комитета по экономике и бюджету Волгоградской областной думы Владимир Попов считает, что создание регионального правительства сделает более эффективным взаимодействие Волгоградской области с федеральными министерствами. «Государственные целевые программы, которых сейчас на территории области реализуется порядка 70, будут укрупнены и сосредоточены по нескольким направлениям, серьезнее станет их финансирование. Новая форма управления позволит привлечь в регион больше инвестиций и сократить расходы», - убежден депутат.

А вот как прокомментировал создание правительства Волгоградской области директор Волгоградского института экономических и социальных исследований Михаил Шевяков. "Это позволит унифицировать многие процессы в рамках взаимодействия федерального центра и территорий, - отметил известный социолог. - Например, тот же процесс поступления бюджетных средств в область, сделать эту процедуру более понятной и простой".

Для Михаила Шевякова значимым является также факт, что правительство нашего региона формируется во многом «по образу и подобию» федерального. «На мой взгляд, это облегчит процесс коммуникации между центральными и региональными органами власти, позволит более эффективно исполнять управленческие функции, - сказал он.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #2 арап петра великого 07.03.2012 14:09
правильное решение-улучшить управление и унифицировать УРА!
Цитировать
0 #1 арап петра великого 07.03.2012 11:20
а вы друзья как не садитесь,всё в музыканты не годитесь.самое главное для вас ваши будущие зарплаты-ведь вы так много трудитесь...
Цитировать
Добавить комментарий