Хотите побывать «Под знаком Дракона»?

Сегодня в Волгограде, в музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова, открылся выставочный проект «Под знаком Дракона». Он приурочен к году российского туризма в Китае и китайского туризма в России. В него вошли предметы из экспозиций московского Государственного музея искусства народов Востока и частных коллекций. Объединены они общей темой – символ Дракона в восточной культуре.

На выставке представлены произведения из фарфора, печатная гравюра (ксилография), свитки, относящиеся к периоду позднего средневековья (конец 18-го – начало 20-го вв.). Они были созданы в Китае, Японии и Вьетнаме – в странах, где дракон пользуется особым уважением и является излюбленным образом в искусстве, ведь это символ силы, доброты, а также духа изменений. И олицетворяет он отнюдь не ту «эпоху перемен», которой следует бояться, согласно древней китайской мудрости, а наоборот – положительную активность, развитие, плодородие.

Тожественное открытие выставки началось с небольшого концерта, на котором были представлены традиционные культуры Востока. Во время работы выставки посетители смогут принять участие в разнообразных мастер-классах. Организаторами проекта выступают Институт Конфуция, Институт художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградский государственный технический университет.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий