Эту зиму и начало весны довелось пожить в Афинах, в самую что называется горячую тамошнюю пору. Эпицентр разворота наиболее жарких событий в столице - центральная площадь Синтагма, прямо перед греческим парламентом.

Все национальное негодование берет свое начало именно там, а уж дальше эхом отдается по остальной территории города и страны - остановка метро, перекрытие улиц, забастовки представителей различных профессий. В среду 4 апреля 77-летний пенсионер выстрелил себе в голову на площади Cинтагма со словами "Я не хочу оставлять детям долги". Народ собрался у здания центро-трапезы опять с демонстрацией и словами, что "Греции предлагается не пояса затянуть, а удавку на шее".

Пенсионерка на той же площади жалуется: "Сегодня я получила пасхальную надбавку к пенсии - 180 евро вместо 400"... Слушайте!!!, да кто-нибудь в России получает надбавку к пенсии в размере 7 с лишним тысяч!? (180 эвро), а 15600 (400 эвро)!!?? У кого там, да не надбавки, а даже пенсии такие!? А ведь одежда, обувь, аренда жилья, да почти все кроме бензина и квартплаты (продукты – вровень) у нас ровно в 2 раза, как минимум, дороже. Да, что ж русским-то тогда пенсионерам, давно уже пора всем массовый расстрел устроить, чтобы доказать что-то нашим политикам?!

Греки вообще в курсе, как, например, в России именно ВЫЖИВАЕТ, а не живет народ. Кризис?! Да он как в 1917 году начался, так до сих пор и не закончился в России. Или что же, русским жить, что ли, хорошо не хочется? В Европе и Америке с первой з/платы какая-никакая машина. А в России? Сколько лет ни есть, ни пить? Один день русской жизни точно мог бы стать одним днем греческой смерти. Потому что тот уровень жизни, с которым россияне сталкиваются каждый день, что давно для них стало уже нормой, просто убило бы избалованных комфортом греков за один день. Минимум уже два поколения привыкли жить, потребляя и не задумываясь.

Ужас! И ведь не первый и не последний это суицидник в Афинах. Слабы они духом, не умеют трудности принимать. Неужели не ясно, что ситуация УЖЕ сложилась именно так, что ее просто надо смиренно принять. Именно на таких условиях Евротройка и собирается дальше поддерживать страну, и ни на каких других.

Как бы там ни было, пирамида вечного потребления и жизни в кредит априори базируется на сыром фундаменте. А тот, кем была заказана когда-то эта музыка под названием «Свободная демократия» не имеет отношения ни к Элладе, ни к Евротройке. Так какой смысл сейчас рвать себе нервы или стреляться?

По словам многих мировых экспертов, Греция, не зависимо от того останется в Еврозоне или нет, не оправится от кризиса ближайшие 10 лет. Ну и что же? Даже такой срок это не вечность, пусть через 10 лет, но улучшения наступят. А сколько лет война с турками шла? Пережили? Детям долги, но хотя бы внукам уже не долги. Есть такая поговорка русская: "Все равно умирать завтра, ложись сегодня!". Вот этим сейчас греки и собираются заняться что ли?

В Италии за последний месяц добровольно ушли из жизни представители категорий от плотника до владельца строительной компании, и все по той же причине - финансовые урезания. Народ просто не может адекватно принять очевидное и переждать. Минимальная пенсия 46000 рублей и для них это шок! До кризиса была 120000 рублей - миллионеры по российским меркам! Такие цифры разве что у московских "думщиков" имеются.

"Дайте мне пенсию 46 русских тысяч, и я подниму экономику в конец обленившимся потомкам Спарты", - комментирует свежие новости об Элладе российский гражданин, имеющий семью и зарплату более чем в 2 раза меньше, чем эти потомки.

Бедные греки, испанцы и итальянцы, теперь придется реже капучино в кафе пить и самим в домах убираться. Хотела бы я посмотреть, как они на доход в 5000 рублей (преподавателя школы или простого журналиста) сумели бы и в кафе заглянуть, и выглядеть достойно, и счета оплатить, и еще поесть что-то из категории здоровой пищи. Вот уж точно: так калькулировать они не умеют !

Маргарита ФРОЛОВА
(Эти размышления журналистки из Волгограда опубликовала русскоязычная газета "Афины и Эллас")
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Photo-Graph 28.04.2012 22:27
Они всё равно все умрут, зачем бунтовать....
Цитировать
Добавить комментарий