Теперь работать  таксистом можно и на арендованной машине

Сегодня Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий новые правила работы на рынке такси. Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Законом, в частности, предлагается разрешить работать службам такси и индивидуальным таксистам не только на автомобилях, находящихся у них в собственности или на условиях лизинга, но и на арендованных машинах независимо от даты заключения соответствующего договора. При этом эксплуатируемые автомобили должны соответствовать требованиям, установленным субъектами РФ, подчеркивается в документе. Отметим, действующий закон запрещает выдачу разрешений на перевозку пассажиров и багажа таксистам с арендованными машинами.

Законом также устанавливается исчерпывающий список документов, необходимых для получения разрешения на работу таксистом. Само разрешение будут выдавать минимальным сроком на 5 лет на основании заявления таксиста, которое может быть подано в режиме онлайн.
При этом решено приостановить до 1 июля 2012г. нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие наказание за езду таксистов без разрешения.

Законом также вводится отсрочка до 1 января 2013г. на введение в действие ранее принятых норм о перекраске такси в специальную цветовую гамму, необходимую для их идентификации, а также оснащении таксометрами. При этом полномочия по установлению требований оборудования такси такими приборами предлагается передать субъектам РФ. Кроме того, вместо таксометра автомобили можно будет оснащать другими программными комплексами передачи заказов и управления такси, обеспечивающими автоматический расчет стоимости проезда, отмечается в документе. Таксисты смогут и вовсе отказаться от установки таксометров, если плата за проезд фиксирована и известна до начала поездки.

Законом также предлагается передать в введение субъектов РФ полномочия по осуществлению регионального контроля в сфере перевозок легковым такси. В частности, уполномоченные региональные органы власти смогут рассматривать административные дела по правонарушениям, совершенным таксистами.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий