Священники Волгограда принесли мирянам извинения

Фотография, которую вы видите, активно гуляет по Интернету. Кто-то сделал этот снимок во время пасхального крестного хода, который возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Рядом с ним запечатлен молодой человек, на футболке которого явно видна фашистская свастика. В руках идущих - странный флаг, на котором написано что-то про ополчение Минина и Пожарского. Вблизи реют бело-желто-черные имперские флаги, использующиеся различными националистическими движениями.

Священники и Волгограда, и региона уже извинились за такое соседство. По их словам, националисты попали в колонну без согласования с церковью.

В частности, игумен Лазарь сказал журналистам: «Мы приносим извинения всем мирянам. Некоторые политические силы пользуются авторитетом церкви и хотят утвердить себя в глазах общественности, присоединившись к крестному ходу. Предварительно со священнослужителями они ничего не согласовывали, встали в колонну как обычные миряне, а уже потом развернули флаги. И останавливать процессию из-за этих псевдопатриотов, привлекать лишнее внимание было бы неправильно».

Есть предположение о том, что завтра этот случай может прокомментировать сам митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, который совершит в Никольском кафедральном соборе г. Камышина праздничное пасхальное богослужение. Он сделает это впервые после того, как Волгоградская епархия была разделена на три части.

Вот что рассказал в этой связи журналистам «ВП» сам митрополит.

«Святейший патриарх Кирилл, как вам известно, предложил увеличить число епархий Русской православной церкви. Прежнюю нашу большую епархию, по моей просьбе, разделили на три части. Я останусь, как и прежде, главой Волгоградской епархии, в состав которой войдут города Волгоград и Камышин вместе с прилегающими к ним районами. Урюпинская епархия займет почти весь север области, а на юге области расположится Калачевская епархия. Велик по территории район Заволжья, хотя в нем не так уж и много приходов. Там тоже нужно оказывать внимание развитию церковной жизни. И это, я думаю, будет успешным, поскольку скоро должен будет появиться в области третий епископ, Калачевский Я представлял кандидатуру нашего игумена, но ее не приняли из-за нехватки у него опыта. Другой кандидат сам отказался, я даже посылать его в Москву не стал. Теперь нашел я третьего ? серьезный молодой человек, буду представлять его Священному Синоду».

На вопрос журналистов о том, как он в целом оценивает сегодня состояние дел в митрополии, Владыка Герман ответил так: « Церковная жизнь развивается, теперь у нас уже около трехсот пятидесяти приходов. Но остается большая задача по строительству храмов, по обустройству церковной жизни в общинах и, конечно, по воспитанию будущих священнослужителей ? они требуются митрополии во все возрастающем числе.

Однако самой большой проблемой, считает митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, является восстановление в Волгограде кафедрального собора Александра Невского. «Проект храма готов. Теперь нужно, быть может, с помощью областных и городских властей начать это строительство. Собственных средств для этого в достаточном количестве у церкви не имеется», - говорит митрополит.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий