«Дополнительный импульс» для губернатора Боженова

В Волгограде, на сцене Центрального концертного зала, под управлением народного артиста России Валерия Гергиева выступил симфонический оркестр Мариинского театра. Концерт проходил в рамках XI Московского Пасхального фестиваля, во время которого прославленный коллектив выступает в 10 городах России. Это - Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Ярославль, Воронеж, Краснодар, Кисловодск, Ростов-на-Дону и Волгоград.

В городе- герое концерт открыл единственный в России Волгоградский детский симфонический оркестр. Юные музыканты исполнили «Военный марш» Шуберта.

В программе выступления оркестра Мариинского театра были «Чудесный мандарин» Белы Барток, «Концерт для виолончели с оркестром» Артюра Онеггера и симфония №10 Дмитрия Шостаковича.

После официальной программы, откликаясь на горячие и действительно бурные продолжительные аплодисменты, оркестр исполнил еще несколько произведений, в том числе и Сергея Прокофьева. Вне всякого сомнения, настоящим открытием для волгоградских любителей музыки стало выступление молодого белорусского виолончелиста-виртуоза Ивана Каризны.

Концерт посетил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. «Уверен, - сказал губернатор, вручая цветы маэстро, - что этот замечательный концерт послужит дополнительным импульсом для позитивных перемен в нашей области». Что имел в виду губернатор, говоря о позитивных переменах в регионе применительно к концерту симфонического оркестра из Санкт- Петербурга, остается только гадать.

Если речь о том, что губернатор и правительство региона, председатель которого Константин Храмов тоже отметился присутствием на концерте, перестанут финансировать сферу культура по остаточному принципу, то еще раз с благодарностью поклонимся маэстро. А что, сила искусства, как известно, может творить чудеса - и вдруг это тот самый случай? Но есть и другие предположения: это всего лишь дежурные слова, которые следует воспринимать как некий политес. Или слабая реакция на пресс-конференцию, которая предшествовала концерту.

Журналисты, как и присутствующие на встрече музыканты города, вспомнили разговор двухлетней давности. Тогда Валерий Гергиев уже приезжал в Волгоград и за свой счет приобрел для волгоградских музыкантов инструменты. На этот раз мы, - сказали маэстро участники встречи, - мы хотим обратить ваше внимание на то, что Волгоград остался без здания филармонии. Центральный концертный зал работает с огромной нагрузкой и его не хватает для выступлений. Не могли вы посодействовать в разрешении этой ситуации, донести до наших властей мысль о необходимости строительства здания филармонии?- спросили журналисты.

Валерий Гергиев обещал поговорить с руководством региона, чтобы те обратили внимание на проблему. «Строительство такого объекта сейчас обходится в миллиард рублей. Если вам скажут больше, знайте, что деньги, свыше этой суммы, пошли в чей-то карман», - конкретизировал маэстро.

Как говорится в официальном сообщении пресс- службы губернатора, «во время антракта состоялась встреча известного дирижера и губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, на которой обсуждались перспективы будущих концертов прославленного коллектива в нашем регионе. По словам Валерия Гергиева, Волгоград – легендарный город, и его жители должны иметь возможность посещать масштабные культурно-значимые мероприятия», - подчеркивается в сообщении. Но не подчеркивается, понял ли это губернатор? Не сказал об этом ни слова и Сергей Боженов, заявляя о концерте как «о дополнительном импульсе».
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий