Тотальнй диктантНа сайте Тотального диктанта началось голосование за город-столицу ТД-2018.


Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на сайт Тотального диктанта, впервые диктант пройдет в том городе, какой выберут участники голосования, а автор текста прочитает текст диктанта в городе-победителе 14 апреля.

В настоящее время на проведение всемирной акции претендуют 16 городов - Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Саратов, Ставрополь, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск и Таллин.

Претендовать на столицу Тотального диктанта могут только те города, в которых акция проходила хотя бы однажды, а количество участников в 2017 году было не менее тысячи человек.

Выбор столицы диктанта проходит в три этапа: с 1 октября по 10 ноября был открыт прием заявок от городов-участников. С 13 ноября до 26 декабря на официальном сайте проекта totaldict.ru пройдет открытое голосование за столицу Тотального диктанта 2018 года, а 27 декабря будут объявлены 5 городов, вошедших в шорт-лист голосования.

У городов-финалистов будет ровно месяц для подготовки презентации на ежегодной конференции Тотального диктанта в Новосибирске, которая пройдет 27 января 2018 года, где и определится победитель.

Справка:

Тотальный диктант – это общественный проект. Организатор акции - фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в написании диктанта может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В 2017 году свою грамотность проверили 200 тысяч человек. Для этого мероприятия было подготовлено 2594 площадок и аудиторий. В проведении участвовало 18 тысяч человек. 50 тысяч смотрели трансляцию Тотального диктанта.

Напомним, первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» с 2004 по 2008 год были преподаватели НГУ.

Алена Романова

Фото: официальный сайт Тотального диктанта



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий