Испания - Россия - 1:1 (1:1, доп. вр. 0:0, 0:0), пенальти - 3:4.Национальная сборная России по футболу одержала победу в матче 1/8 финала Чемпионата мира – 2018 над Испанией.

1-го июля свершилось то, что ждала вся страна несколько десятилетий. Сборная России в фантастическом матче одержала победу над Испанией в 1/8 финала главного турнира четырехлетия. Правда, началось все не так радужно. Уже в самом дебюте игры мяч срикошетил от ноги Сергея Игнашевича в наши ворота, и испанцы повели в счете. Однако пропущенный гол не сломал россиян и в самой концовке первого тайма мы получили право на пенальти, который хладнокровно реализовал Артем Дзюба. Во втором тайме преимуществом владели испанцы, а наша команда терпеливо сдерживала соперника и искала счастье у чужих ворот. Основное и дополнительное время так и закончилось ничейным исходом – 1:1, и настал черед послематчевой лотереи – серии пенальти. И вот здесь получился самый настоящий бенефис российского голкипера Игоря Акинфеева. Два отраженных им пенальти обеспечили испанцам билет домой, а сборная России впервые в истории прошла в четвертьфинал.

Браво Россия! Сегодня вся страна стоя аплодирует нашим футболистам.

В четвертьфинале команда Станислава Черчесова встретится с победителем пары – ДанияХорватия.

Испания - Россия - 1:1 (1:1, доп. вр. 0:0, 0:0), пенальти - 3:4.
Голы: Игнашевич, автогол, 12 (1:0). Дзюба, 41 - с пенальти (1:1).
Испания: де Хеа, Начо (Карвахаль, 70), Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Коке, Бускетс, Сильва (Иньеста, 67), Иско, Асенсио (Родриго, 104), Диегу Коста (Аспас, 80).
Россия: Акинфеев, Кудряшов, Кутепов, Игнашевич, Мариу Фернандес, Зобнин, Кузяев (Ерохин, 97), Самедов (Черышев, 61), Головин, Жирков (Гранат, 46), Дзюба (Смолов, 65).
Предупреждения: Пике, 40. Кутепов, 54. Зобнин, 71.
Судьи: Кайперс, ван Рукел, Зайнстра (все - Голландия).
1 июля. Москва. Стадион «Лужники». 78 011 зрителей.