Япония – Россия – 5:12 (2:3, 2:3, 0:2, 1:4).Мужская национальная сборная России по водному поло одержала победу в третьем матче группового раунда Суперфинала Мировой лиги.

В матче третьего тура Суперфинала Мировой лиги японцы более-менее сопротивлялись лишь первую половину матча, а после большого перерыва сборная России окончательно прибрала инициативу к своим рукам, и в итоге одержала заслуженную победу. Блеснули результативностью представители волгоградского «Спартака». Хет-трик (3 гола) записал себе в актив капитан нашей команды Сергей Лисунов, дубль (2 гола) оформил Артем Ашаев и один точный бросок на счету Николая Лазарева.

Победа над Японией позволила россиянам занять второе место в группе «А», и в четвертьфинале нашей команде предстоит принципиальная схватка с командой США, ставшей третьей в квартете «В».

Другие четвертьфинальные пары: Италия – Австралия; Сербия – Япония; Казахстан – Хорватия.

Положение команд по итогам группового раунда. Группа «А»: 1. Сербия – 9 очков; 2. Италия – 5; 3. США – 4; 4. Казахстан – 0.

Группа «В»: 1. Хорватия – 9; 2. Россия – 6; 3. Австралия – 3; 4. Япония – 0.

Япония – Россия – 5:12 (2:3, 2:3, 0:2, 1:4).
Арбитры: Ф. Буч (Испания), Р. Коломбо (Италия).
Япония: Танамура – Адачи (2), Кавамото, Шига, Йошида (1), Иида, Шимизу (кап.), Таката (1), Араи (1), Инаба, Окава, Араки – Фукушима.
Россия: Корнеев – Лазарев (1), Васильев, Деревянкин (2), Бугайчук, Ашаев (2), Меркулов (3), Нагаев, Сучков, Холод (1), Лисунов (кап.) (3), Шепелев – Иванов.
Пенальти: 3/2 – 1/1. Удаления: 7 – 7.