Практически каждый второй трудящийся волгоградец (49%) рассчитывает на получение тринадцатой зарплаты или премии по итогам года. Только 43% жителей признались, что не надеются на подобную приятную прибавку.
Оказывается, пол играет роль в уровне ожиданий: 53% мужчин уверены в получении премии, тогда как среди женщин позитивно настроены лишь 45%.
Особенно положительно относятся к перспективе дополнительной зарплаты молодые люди до 35 лет — практически каждая вторая молодая семья планирует получить премию (55%). Мужчины и женщины в возрасте от 35 до 45 лет имеют аналогичные показатели (53%), а вот население старше 45 лет заметно теряет веру в праздничную доплату — лишь треть пенсионеров и предпенсионеров рассчитывает на такую поддержку.
Получатели высшего образования выражают большее желание увидеть премию: 52% уверяют, что получают долгожданную прибавку ежегодно. Напротив, среди выпускников колледжей и техникумов надежда падает до 42%.
Ещё одна закономерность связана с размером заработка: работники с высоким месячным доходом (более 150 тысяч рублей) гораздо чаще видят себе возможную премию (66%).
Планируется распределять дополнительные финансы следующим образом: многие используют премии для путешествий и отдыха (20%), закрытия задолженности (15%), семейных нужд (11%), бытовых расходов и ремонта квартиры (по 9%). Отдельные группы предпочитают откладывать премию на будущее (7%), покупать подарки родственникам и знакомым (7%), улучшать собственное здоровье и получать новые знания (3% и 2% соответственно).




