Сборная России по водному поло обыграла сборную Германии со счётом 19:8

Вчера в Москве женская национальная сборная России по водному поло в своём первом матче под руководством главного тренера Александра Гайдукова обыграла сборную Германии со счётом 19:8.

Встреча проходила в рамках группового турнира Мировой лиги, сообщает "КЗ" со ссылкой на сайт волгоградского "Спартака". В составе российской команды успешно сыграли четыре спортсменки волгоградского "Спартака": Анна Богданова, Анна Гринёва, Ксения Иванчишина и голкипер Анастасия Верхоглядова.

Чистая победа над командой Германии вывела нашу дружину на первое место в группе B, благодаря послематчевой серии пенальти в поединке сборных Греции и Испании. Россия – Германия – 19:8 (7:1, 5:4, 3:2, 4:1). Арбитры: Ванхеймс К. (Франция), Бьянко Л. (Италия).

Россия: Верхоглядова – Зубкова, Прокофьева (кап.) (3), Каримова, Симанович (5), Кример (2), Богданова (2), Борисова (1), Тимофеева (1), Иванчишина, Иванова (3), Гринёва (1) – Карнаух.

Германия: Аренс – Фрайзевинкел, Хартвиг (1), Крайс (1), Блуменкамп (2), Воссеберг (1), Зайферт, ван дер Бош (1), Штифель (1), Адамски (1), Гельзе, Веребели – Заурусайтес. Пенальти: 1/1 – 0/0. Фолы: 9 – 10. Горячо поддерживаемые многочисленными болельщиками спорткомплекса «Динамо», хозяйки поля с первых минут матча обрушили шквал атак на ворота соперниц и уже в стартовой четверти добились солидного преимущества в шесть мячей.

Для любителей статистики отметим, что первый гол россиянок в новом сезоне на счету представительницы волгоградского «Спартака» Анны Гринёвой. Три последующих периода также завершились в пользу нашей команды, доминировавшей на протяжении всего поединка.

Во второй половине встречи на поле появилась Анастасия Верхоглядова, которая запомнилась уверенными действиями на последнем рубеже, а её одноклубница Анна Богданова в этот отрезок дважды реализовала численный перевес.

Лучший бомбардир красно-белых Ксения Иванчишина, хоть и не отметилась в протоколе заброшенным мячом, сыграла весьма продуктивно и полезно.

Следующий календарный матч сборная России проведёт 24 ноября в столичном бассейне спорткомплекса "Олимпийский" против команды Греции.