«Слуцкие соколы» уступили во ФранцииНациональная сборная России футболу проиграла в товарищеском матче на стадионе «Стад де Франс» сборной Франции.

Матч Франция – Россия начался с минуты молчания в память о погибших в результате терактов в Брюсселе.

Не успели команды присмотреться друг к другу, как первый же опасный момент у наших ворот завершился голом. Провал случился прямо по центру, где неожиданное подключение Канте завершилось точным ударом по воротам. Игорь Акинфеев пытался угадать направление удара, прыгнув в левый угол, но Канте послал мяч в противоположную сторону – 0:1. После обескураживающего начала, французы завладели преимуществом, не позволяя нашей команде предпринимать каких-либо активных действий.  А на 38-й минуте, преимущество хозяев поля вылилось во второй гол. После грубого нарушения правил Александра Кокорина, Гризманн подал штрафной и Жиньяк в падении головой забил эффектный гол, подрезав мяч в дальний угол – 0:2.

С таким счетом команды ушли на перерыв, можно сказать, что в первом тайме французы играли в футбол, а наши игроки исполняли роль зрителей. Сложилось впечатление, что по сборной России проехал каток.

С началом второго тайма наша команда немного проснулась, или французы успокоились, но на 56-й минуте россияне забили гол. Алан Дзагоев навесил со штрафного и Александр Кокорин головой сократил разрыв в счете. Однако спустя всего несколько минут, уже проснулись хозяева. Стремительный проход Комана недозволенным приемом остановил Алексей Березуцкий. Снова штрафной удар, и потрясающий по своей красоте гол, забил Пойет. Мяч полетел по замысловатой дуге и влетел практически в «девятку». Юрий Лодыгин был бессилен – 1:3. Но не прошло и пяти минут, как «Слуцкие соколы» снова сократили счет до минимума. Успех принесла трехходовка Широков – Шатов – Жирков, завершившаяся точным ударом последнего – 2:3.

Давно зрители не видели такого насыщенного на голы матча двух сильных команд. На 76-й минуте грубо ошибся наш голкипер, и Коман в очередной раз увеличил разрыв в счете до двух мячей. В итоге, французы одержали победу – 4:2.

Игра получилась интересной и насыщенной на голы, однако стоит подчеркнуть, что защитная линия нашей команды довольно сильно хромает. Возрастные братья Березуцкие и Олег Кузьмин не всегда успевают за быстрыми молодыми игроками, вынужденно идя на нарушения правил, а наша так называемая «молодая поросль» допускает откровенно детские ошибки. Одним словом, главному тренеру российской сборной Леониду Слуцкому есть над чем поломать голову, в преддверии Чемпионата Европы - 2016.

Франция – Россия - 4:2 (2:0).
Голы: Канте, 8 (1:0); Жиньяк, 38 (2:0); Кокорин, 56 (2:1); Пойет, 64 (3:1); Жирков, 68 (3:2); Коман, 76 (4:2).
Франция: Ллорис, Эвра (Матье, 46; Динь, 53), Санья, Сахо, Варан, Диарра, Погба (Сиссоко, 69), Жиньяк (Жиру, 79), Гризманн (Пойет, 62), Марсьяль (Коман, 46).
Россия: Акинфеев (Лодыгин, 46), В. Березуцкий, А. Березуцкий, Кузьмин, Жирков (Смольников, 69), Головин (Глушаков, 79), Дзагоев, Широков (к) (Мамаев, 69), Шатов, Кокорин (Cмолов, 79), Дзюба.
Предупреждения: Кокорин, 37; Кузьмин, 46; А. Березуцкий, 63.
Судьи: К. Томпсон, Д. Макгичи, А. Матер (все - Шотландия).
29 марта. Сен Дени. Стадион «Стад де Франс». 65000 зрителей.