«Спартак-Волгоград» дважды проиграл «Синтезу»

18 и 19 апреля волгоградские ватерполисты сыграли две перенесенные встречи шестого тура чемпионата России. В конце декабря, казанский клуб из-за плохих метео-условий не смог вылететь в город-герой на игры против «Спартака», и федерация водного поло пошла на встречу казанцам, перенеся матчи на апрель. Здесь стоит заметить, что и наш клуб как раз по причине странного решения ФВПР не играл в первых двух турах чемпионата, но в отличие от казанского клуба получил два технических поражения со счетом – 0:5. Где справедливость? Но вот что произошло с нашей командой уже конкретно в игре против «Синтеза» известно, наверное, только им самим. Возможно, игроки еще пребывают в эйфории после исторической победы в Кубке Европы, а может действительно не хватило сил. Но, так или иначе, а первую встречу спартаковцам на протяжении всей игры выпало быть в роли догоняющих. С первых минут «Синтез» вырвался вперед и переломить ход в свою пользу команда Владимира Карабутова смогла лишь в четвертом периоде, но удержать его, к сожалению не смогла. За полторы минуты до финальной сирены гости сравняли счет, а затем забросили и победный мяч. Отдельно стоит отметить Павла Халтурина, который из шести заброшенных волгоградцами мячей, пять записал на свой счет, выражаясь футбольным языком «оформил большой покер».

«Спартак-Волгоград» – «Синтез» (Казань) – 6:7 (1:3, 2:1, 1:1, 2:2).
Арбитры
: Воеводин А., Голиков В. (оба – Москва).
«Спартак-Волгоград» : Фёдоров – Лазарев, Юрчик, Чешев, Андрюков, Бычков, Халтурин (5), Стратан, Латыпов, Рекечинский (кап.), Лисунов (1), Агарков – Федотов П.
«Синтез» (Казань): Дудкин – Тихонов, Зиннатуллин, Одинцов (2), Тимаков, Пьетлович (кап.) (1), Янков (1), Нагаев (1), Степанюк, Рыжов-Аленичев, Елизаров (1), Шепелев (1) – Кошкаров.
Пенальти : 2/2 – 1/0.
Фолы : 9 – 14.

На следующий день игра началась совершенно по противоположному сценарию. «Спартак» ринулся вперед и практически смял оборону противника, пять раз поразив ворота и пропустив лишь однажды. Казалось разгром неминуем, но «синтезаторы» нашли в себе силы и переломили ход игры, а впоследствии и чашу весов в свою пользу. Таким образом, серия без поражений волгоградской команды, без малого длившаяся практически год, прервалась в апрельских поединках с непримиримым соперником, тренирует к слову, которых неоднократный чемпион и обладатель Кубка России в составе «Спартака-Волгоград» Ирек Зиннуров.

Теперь у команд впереди полуфиналы серии плей-офф. Волгоградский «Спартак» в первых числах мая встретится с казахстанской «Астаной», а казанский «Синтез» сразится с московским «Динамо».

«Спартак-Волгоград» – «Синтез» (Казань) – 8:9 (5:1, 1:4, 1:1, 1:3).
Арбитры
«Спартак-Волгоград» : Фёдоров – Лазарев (1), Юрчик, Чешев (1), Андрюков (1), Бычков (3), Халтурин (1), Стратан, Латыпов, Рекечинский (кап.), Лисунов (1), Агарков – Федотов П.
«Синтез» (Казань) : Дудкин – Тихонов, Зиннатуллин (1), Одинцов, Тимаков, Пьетлович (кап.) (2), Янков, Нагаев (1), Степанюк (2), Рыжов-Аленичев (1), Елизаров (1), Шепелев (1) – Кошкаров.
Пенальти : 0/0 – 1/1.
Фолы : 6 – 13.