Уругвай - Россия - 3:0 (2:0).Национальная сборная России по футболу сыграла заключительный поединок группового раунда Чемпионата мира – 2018.

Третий поединок в группе «А» между Россией и Уругваем превратился в чистую формальность, поскольку обе команды досрочно обеспечили себе выход в плей-оф. Оставалось лишь самолюбие и желание занять первое место в группе, и как оказалось, больше его было у наших соперников. Уже на десятой минуте более адаптированные к жаре уругвайцы открыли счет. Сделал это Суарес мощно отправив мяч в ворота Игоря Акинфеева со штрафного удара, назначенного за фол Юрия Газинского против того же Суареса. А спустя 13 минут футбольная фортуна была явно на стороне гостей. Лашальт был первым на подборе и нанес удар по воротам из-за пределов штрафной. Накрыть уругвайца пытался Денис Черышев, мяч попал в ногу хавбека, изменил направление и залетел в угол ворот - 0:2.

Наши предпринимали попытки сократить разрыв в счете, вот только атаки свои пытались разыграть до верного, и в итоге редко били по воротам. В первом тайме уругвайский голкипер больше отдыхал, чем вступал в игру. А когда Игорь Смольников за короткий период умудрился получить два «горчичника», автоматически превратившиеся в красную карточку, и покинул поле, оптимизма у российских болельщиков явно поубавилось. Были у нашей команды моменты и во втором тайме, но видимо сегодня на самарском стадионе был день сборной Уругвая. Уже в компенсированное арбитром время Кавани поставил окончательную точку в матче. 3:0 – победа уругвайской команды.

Скажем так, расстраиваться преждевременно, нас ждет 1/8 финала, где коллективу Станислава Черчесова предстоит выдержать самый тяжелый экзамен за последние два года. Соперником россиян может стать одна из трех сборных группы «В» - Португалия, Испания или Иран, третий вариант, наверное, наиболее предпочтительный, хотя наша команда может любого соперника обыграть, но и проиграть так же может не самому сильному.

Уругвай - Россия - 3:0 (2:0).
Голы: Суарес, 10. Черышев (автогол), 23. Кавани, 90.
Уругвай: Муслера, Коатес, Годин, Касерес, Лашальт, Нандес (Родригес, 73), Торрейра, Бентанкур (Арраскаета, 63), Весино, Суарес, Кавани (Гомес, 90+3).
Россия: Акинфеев, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Смольников, Газинский (Кузяев, 46), Зобнин, Самедов, Ал. Миранчук (Смолов, 60), Черышев (Фернандес, 38), Дзюба.
Предупреждения: Газинский, 32. Смольников, 28. Бентанкур, 59.
Удаление: Смольников, 36.
Судьи: М. Дьедиу, Д. Камара, Э. Самба (все - Сенегал).
Самара. Стадион «Самара Арена». 41 970 зрителей. 32 градуса.