ЦСКА проиграл «Краснодару», «Локомотив» сильнее «Зенита»

В воскресенье 8 ноября,  тремя матчами продолжилась программа 15 тура Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.

Лидер чемпионата ЦСКА встречался в Краснодаре с одноименным клубом. Здесь, исход поединка решился в течение двенадцати минут, в первом тайме. На 18-й минуте, Федор Смолов вывел краснодарцев вперед. Через десять минут армеец Алан Дзагоев восстановил статус-кво, но буквально сразу неутомимый Смолов забил свой второй гол, который в итоге стал победным.

Поражение московских армейцев стало первым в сезоне, однако на турнирную ситуацию этот никак не повлияло. ЦСКА по-прежнему является единоличным лидером (36 очков). ФК «Краснодар» набрал 24 очка, и переместился на пятое место, обогнав «Спартак» и «Терек», у которых по 23 балла.

-  Матчи с «Краснодаром» всегда получаются обоюдоострыми, с моментами для обеих команд. Сегодняшний матч прошёл в похожем ключе. У нас было достаточно возможностей для взятия ворот, у соперника тоже. К сожалению, для нас, этими возможностями лучше распорядились игроки «Краснодара».
Это первое поражение в чемпионате. Можно ли сказать, что «Краснодар» оказался самым сложным соперником?

- Наверное, нет. Это очень сильная команда, с ней всем достаточно тяжело. Но говорить, кто сильнее, а кто слабее в отдельно взятом матче тяжело. У нас были игры, которые складывались и сложнее, - расскзал после игры в интервью телеканалу «Матч-ТВ», главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

Чемпионат России. Премьер-лига. 15 тур.
ФК «Краснодар» – ЦСКА (Москва) – 2:1 (2:1).
Голы: Смолов, 18 (1:0); Дзагоев, 28 (1:1); Смолов, 29 (2:1).
ФК «Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Каборе, Газинский (Торбинский, 70), Ахмедов (Лаборде, 75), Мамаев, Ари (Быстров, 87), Смолов.
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Щенников (Панченко, 77), Миланов, Тошич, Вернблум (Натхо, 46), Дзагоев, Муса, Думбья.
Предупреждения: Вернблум, 45; Березуцкий, 56; Ахмедов, 70; Ари, 81; Лаборде, 90+4.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Краснодар. Стадион «Кубань».

В другом поединке встречались московский «Локомотив» и действующий чемпиона страны «Зенит» из Санкт-Петербурга. Матч представлялся как битва двух раненых зверей. В прошлом туре питерцы не смогли на родном стадионе одолеть «Мордовию», сгоняв нулевую ничью, а «Локо» и вовсе потерпел сокрушительное поражение от «Кубани» - 2:6. Хотя после этого зенитовцы в Лиге чемпионов одержали победу над французским «Лионом», да и «Локомотив» не испортил погоды в матче с турецким «Бешикташем» в Лиге Европы, но все-таки внутренний чемпионат, значительной отличается от поединков в еврокубках. Видимо «Локомотив» гораздо серьезнее настроился на предстоящий матч, что в итоге вылилось в победу.

Первый гол побывал в питерских воротах на 48-й минуте. После удара Майкона, мяч срикошетил от ноги Николаса Ломбертса и влетел в ворота Юрия Лодыгина. А на 58-й минуте, красивым дальним ударом из-за пределов штрафной площади, окончательный счет установил Александр Самедов. 2:0 – победа «Локомотива».

Железнодорожники набрали 30 очков и вместе с ФК «Ростов» имеющим аналогичное количество набранных баллов, делят второе и третье место. «Зенит» в турнирной таблице Премьер-лиги занимает четвертую позицию (26 очков).

«Локомотив» - «Зенит» - 2:0 (0:0).
Голы: Ломбертс, 47 (автогол) (1:0); Самедов, 59 (2:0).
«Локомотив»: Гилерме, Денисов, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Ндинга, Коломейцев, Самедов, Майкон (Григорьев, 66), Ал. Миранчук (Михалик, 86), Ниасс (Шкулетич, 90).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Евсеев, 76), Нету, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия (Витсель, 64), Юсупов, Рязанцев (Смольников, 72), Данни, Халк, Дзюба.
Предупреждения: Халк, 49; Хави Гарсия, 64; Майкон, 64; Нету, 74; Денисов, 80.
Судья: Москалев (Воронеж).
Москва, стадион «Локомотив».

В заключительном поединке 15-го тура, казанский «Рубин» на своем поле одержал победу над самарскими «Крыльями Советов» - 2:0. «Рубин» набрал 16 очков, и вместе с «Амкаром» (16) делит десятое и одиннадцатое место. «Крылья Советов» занимают 12-ю строчку (15 очков).

«Рубин» (Казань) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:0 (1:0).
Голы: Гекдениз, 38 (1:0); Гекдениз, 90+1 (2:0).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Устинов (Набиуллин, 69), Канунников, Кисляк, Георгиев, Оздоев, Гекдениз, Девич (Билялетдинов, 82).
«Крылья Советов»: Лория, Ятченко, Таранов, Надсон, Концедалов (Садик, 81), Цаллагов, Симаес, Померко (Горбатенко, 88), Габулов, Чочиев (Яхович, 70), Молло.
Предупреждения: Таранов, 28. Ятченко, 60.
Судья: Мешков (Дмитров).
Казань. Стадион «Центральный».

Остальные результаты 15 тура:
«Терек» (Грозный) - «Спартак» (Москва) – 2:1 (1:1).
 Голы: Семенов, 6-автогол ; Адилсон, 21; Мбенг, 81.
«Мордовия» (Саранск) – «Анжи» (Махачкала) - 4:0 (2:0).
Голы: Власов, 3 (1:0); Луценко, 18 (2:0); Луценко, 54 (3:0); Джало, 70 (4:0).
«Урал» (Екатеринбург) – ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:2 (1:1).
Голы: Манучарян, 6 (1:0); Полоз, 14 (1:1); Хозин, 85 – в свои ворота (1:2).
ФК «Уфа» (Уфа) - «Амкар» (Пермь) - 2:1 (0:0).
Голы: Игбун, 47 - штрафной (1:0); Салугин, 68 - угловой (1:1); Кротов, 88 (2:1).
«Динамо» (Москва) - «Кубань» (Краснодар) – 2:1 (0:1).
Голы: 0:1 Игнатьев (45+2); 1:1 Козлов (74); 2:1 Зобнин (80).