Украина отмывает деньги на прошедшем ЕВРО – 2012

Власти Украины продолжают финансировать Чемпионат Европы по футболу, который состоялся в 2012 году. Только в текущем году на проведение футбольного форума, из государственного бюджета выделено около полумиллиона гривен.

Деньги пойдут на якобы содержание Национального агентства по вопросам подготовки и проведения финала Евро-2012 и реализации инфраструктурных проектов. 

Согласно документу, полученному журналистами программы «Схема» на радио «Свобода» от Министерства финансов страны, 225 500 гривен пойдет на зарплату работникам агентства, 81 900 — начисления на оплату труда, 15 300 гривен будет переведено для оплаты коммунальных услуг и энергоносителей, еще 174 тысячи гривен — другие текущие расходы. При этом займы, полученные страной на организацию чемпионата, финансируются отдельной строкой в бюджете Украины и не входят в указанные суммы, - сообщает телеканал LifeNews.
Однако известно, что данная организация (Национальное агентство по организации ЕВРО – 2012), было ликвидировано еще президентом Виктором Януковичем, указом от 17-го января 2014 года. Немного позже, на базе ликвидированной организации, было создано Агентство по подготовки баскетбольного турнира Евробаскет – 2015, и подачи заявки Украины на проведение зимней Олимпиады – 2022 года, которая планировалась в городе Львов.
После начала боевых действий в Донбассе, Европейская федерация баскетбола перенесла турнир в другие государства, а от подачи заявки на проведение Олимпийских игр 2022 года Украина отказалась.
Наши украинские коллеги недоумевают, куда и на какие цели регулярно уходят полмиллиона гривен из государственного бюджета, и чем вообще может заниматься, если таковое все-же существует Национальное агентство по организации Евро-2012.
 


Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий