В ГД РФ продолжают настаивать на гуманном отношении к бездомным животным во время ЧМ-2108В четверг, 22 марта, Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды провел обсуждение с представителями Минспорта России и оргкомитета Чемпионата мира по футболу-2018. Беседа касалась гуманного регулирования численности безнадзорных животных в городах-участниках чемпионата.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу ГД России, во время заседания Минспорт предоставил отчет о строительстве приютов в городах-участника ЧМ для бездомных животных. Далее было рекомендовано включить построенные в регионах приюты для животных в программу «Наследие» Чемпионата мира по футболу наряду с другими объектами инфраструктуры.

Незадолго до этого председатель Комитета Владимир Бурматов направил запрос на имя Министра спорта Павла Колобкова с просьбой вмешаться в ситуацию с массовым убийством безнадзорных животных в городах-участниках Чемпионата мира-2018. В своем запросе Бурматов заявил, что в комитет в массовом порядке стали поступать обращения неравнодушных людей, которые были возмущены убийством безнадзорных животных. А петиция по ответственному обращению с животными в городах-участниках чемпионата собрала более миллиона подписей. Затем Бурматов заявил, что проблема с безнадзорными животными – это проблема не чемпионата, а муниципалитетов, неэффективности действий местных властей.

После Бурматов заметил, что в некоторых регионах уже налажена практика гуманного обращения с бездомными животными: их помещают в приюты, стерилизуют, вакцинируют, в частности, в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Но ряд городов почему-то предпочел более жестокий путь - массовый отстрел, что вызывает соответствующую реакцию. Здесь же депутат подчеркивал, что такое уничтожение животных в разы дороже, чем их содержание в приютах, так как кровавые контракты составляют десятки миллионов рублей, где зарабатываются большие деньги.

В ГД РФ продолжают настаивать на гуманном отношении к бездомным животным во время ЧМ-2108

На это замминистра спорта Павел Новиков заявил, что Правительство уже дало рекомендации городам-участникам ЧМ-2018 перейти на гуманные методы регуляции численности животных. Как результат, депутаты сегодня заявляют, что намерены и дальше добиваться включения построенных в регионах приютов для животных в программу «Наследие» чемпионата мира наряду с другими объектами инфраструктуры. Планируется, что они будут использоваться регионами после окончания соревнований.

Любопытно, но по итогам заседания Владимир Бурматов подчеркнул, что на данный момент у муниципалитетов есть вся необходимая нормативно-правовая база, чтобы выполнить рекомендации Правительства и ряд мэров рекомендации услышали. Однако остались и те, кто этот момент не воспринял.

В начале марта отмечалось, что организационный комитет «Россия-2018» и Министерство спорта намерены обязать все регионы-участники чемпионата мира по футболу построить приюты-передержки для бездомных животных. Мониторингом и проверкой построенных объектов должен заняться комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. А в качестве примеров должны быть взяты проекты, которые работают в Петербурге и Новгороде.

В конце января этого года стало известно, что в Волгограде, который примет мундиаль уже этим летом, выделят около 9 миллионов на отлов бездомных животных. Начиная с минувшего года, подобными мероприятиями в регионе занимается «Горпитомник». В самом учреждении отмечали, что животных ловят только по обращениям горожан, их обследует ветеринар, тех, у кого есть опасные заболевания, умертвляют, остальных помещают в приют. Если сотрудники видят явно домашних животных, их возвращают владельцам. Однако в этой же ситуации в волгоградском рунете продолжали стремительно распространяться просьбы жителей города не отстреливать бродячих собак перед Чемпионатом мира по футболу.

Межу тем, буквально вчера представители Облдумы в Волгограде заявили, что приняли поправки в областной закон, направленные на защиту прав животных. Народные избранники таким образом исключили из регионального закона пункт «об уничтожении». Уточнялось, что решение принято в первом и втором окончательном чтении. Далее со ссылкой на комитет ветеринарии администрации региона была сказано, что муниципальные службы отстрелом животных не занимались и до этого дня, а поправки закона мотивированы неоднозначной трактовкой общественностью понятия «уничтожение» и призваны исключить разночтения, пресечь возможность злоупотребления полномочиями и защитить права животных.

- С точки зрения ветеринарного законодательства, понятие «уничтожение» подразумевает размещение уже умершего животного в скотомогильнике, а не убийство, - заявили представители Облдумы.

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий