Александр Овечкин Российский хоккеист Александр Овечкин побил еще один рекорд Национальной хоккейной лиги, ранее принадлежавший легендарному Уэйну Гретцки.

В матче очередного тура регулярного Чемпионата НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» в овертайме одержал над клубом «Каролина Харрикейнз» (5:4). Победную шайбу в этой игре забросил российский форвард и капитан «капиталистов» Александр Овечкин. Гол стал сотым победным у «Ови» за карьеру в Национальной хоккейной лиги. Россиянин вышел на девятое место в истории лиги по данному показателю. Впереди - Джером Игинла (101), Патрик Марло (103), Брендан Шэнахэн (109), Теему Селянне и Бретт Халл (по 110), Фил Эспозито (118), Горди Хоу (121) и Яромир Ягр (135). На счету легендарного канадца Уэйна Гретцки 91 гол.

Александр Овечкин является лидером в истории НХЛ по голам, забитым в овертайме (22), вторым идет Ягр (19) и третьим Патрик Элиаш (16). Далее Брент Бернс (12), Евгений Малкин и Сидни Кросби (по 11), Шон Монахэн (9) и Джон Таварес (9). На счету великого Уэйна Гретцки всего одна шайба, заброшенная в овертайме, но здесь надо сделать скидку на то, что во времена Гретцки существовали ничьи, и судьба матчей не решалась в овертаймах. НХЛ отменила ничьи только в 2005 году после большого локаута, из-за которого был потерян целый сезон.

Шайба, заброшенная в ворота «Харрикейнз» стала также 584-й в карьере Овечкина за один клуб, в частности «Вашингтон», и вывела его на шестое место по этому показателю. Здесь Овечкин обошел великого Гретцки, на счету которого 583 гола в составе «Эдмонтон Ойлерз». Впереди идут Бобби Халл («Чикаго», 604), Джо Сакик («Квебек», трансформировавшийся в «Колорадо», 625), Марио Лемье («Питтсбург», 690), Стив Айзерман («Детройт», 692) и Горди Хоу («Детройт», 786). Чтобы обойти Горди Хоу нашему соотечественнику нужно забить еще 202 гола, что вполне реально сделать за несколько будущих сезонов, учитывая его скорострельность (в среднем 50 шайб за сезон).

Ну и напоследок отметим, что в текущем сезоне Александр Овечкин уже вошел в ТОП-20 лучших снайперов в истории НХЛ. Сейчас «Ови» выскочил в лучшие снайперы лиги, то есть может взять седьмой «Морис Ришар Трофи» за карьеру. Овечкин на «экваторе», и если прибавить еще 26 шайб, то его общий показатель достигнет 610 голов. Тогда россиянин не только пробьет классическую отметку «600», но и обгонит Яри Курри (601), Дино Сиссарелли (608) и достанет Бобби Халла (610), взойдя на 17-е место в летописи лучших снайперов всех времен. У Гретцки 894 гола и когда-то казалось, что это будет вечным рекордом, но 32-летний Овечкин реально может догнать «Великого» еще до того, когда ему исполнится 40 лет. На руку нашему соотечественнику, что теперь можно забивать в овертаймах (идет в копилку как гол), да и лига вводит все новые правила для того, чтобы повысить результативность.