Волгоградские спортсмены успешно выступили на чемпионате и первенстве России

Илья Шкуренев и Евгений Саранцев завоевали золотую и бронзовую награды на чемпионата России по легкоатлетическому многоборью.

Соревнования проходили в Смоленске, где участвовало почти 200 спортсменов из 38 регионов страны.

Чемпион Европы-2015, участник чемпионата мира и Олимпийских Игр 25-летний Илья Шкуренев успешно выступил во всех семи дисциплинах: толкании ядра, прыжке в длину, в высоту и с шестом, а также в забегах на 60 метров (гладком и с барьерами) и дистанции один километр. Вновь доказал, что является сильнейшим многоборцем России и подтвердил свою путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В результате у Ильи Шкуренева — 6037 баллов и золотая медаль.

В тройку сильнейших многоборцев России вошел и 28-летний мастер спорта международного класса Евгений Саранцев. Он завоевал «бронзу» чемпионата, набрав 5889 очков. На этих соревнованиях спортсмен улучшил и свои личные достижения в трех дисциплинах - барьерный бег, прыжки в высоту, толкание ядра.

Не менее успешно выступили и волгоградские легкоатлеты-паралимпийцы. Из Новочебоксарска, где проходило первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, они привезли 8 медалей.

Две золотые медали — в беге на 200 и 800 метров — завоевал Ринат Тухватуллин. Две золотые награды взяла Рината Суяргулова: в беге на 60 метров и прыжках в длину.

В толкании ядра первым стал Павел Шингарев. Кроме того, он завоевал бронзовую награду в прыжках в длину.

В толкании ядра успешно выступили и женщины - Ирэна Милькевич и Ирина Косолобова, которые заняли второе и третье места соответственно, сообщает "КЗ" со ссылкой на пресс-службу губернатора.