Защитники Хопра отступать не намерены

Экологи Волгограда одобряют намерение представителей Общественной палаты России встретиться с активистами экологических организаций и жителями Воронежской и Волгоградской областей. Это - следствие протестных действий против разработки медно-никелевых месторождений в бассейне реки Хопер, а также вблизи Новохоперского заповедника. Вероятнее всего, эта встреча произойдет 18 июня - на этот день запланирован очередной митинг защитников Хопра, и представители общественных экологических организаций Волгограда, казаки 2-го Хоперского округа и активисты движения «Зеленая лента» намерены принять в нем участие.

По мнению экологов, разработка месторождения в густонаселенном районе Центрального Черноземья, в непосредственной близости от Хоперского заповедника и реки Хопер, может вызвать резкое ухудшение гидрологического режима и загрязнение воздуха. Все это может привести к катастрофическим последствиям для здоровья и благополучия жителей целого ряда регионов и для уникальных пойменных экосистем Прихоперья.

Протесты становятся все более массовыми. Так, 14 мая митинг против добычи никеля в Борисоглебске собрал 1,5 тыс.человек. 27 мая в Урюпинске и Новохоперске прошли митинги, каждый из которых собрал примерно по 3 тысячи человек Прошедший 3 июня в Борисоглебске митинг, собрал, по оценкам организаторов, более 10 тысяч участников. На митинг колонной более 400 машин приехали также жители Урюпинска, Новохоперска, Елань-Колена.

«Заявления о том, что строительство является экологически безопасным, не имеют под собой никакого публичного экспертного обоснования. Замалчиваются широко известные факты, что хроническая интоксикация никелем и его соединениями приводит к возникновению заболеваний носоглотки, легких, появлению злокачественных новообразований и аллергическим поражениям в виде дерматитов и экзем»,- говорится в обращении "Зеленого движения России».

Согласно принятой международной классификации канцерогенных веществ никель и его соединения отнесены к 1-й группе. Во время разработок, попутно с выделяемыми металлами (никель, медь, кобальт) на поверхность (в отвалы) будет доставлен целый букет сопутствующих элементов: мышьяк, хром, висмут, сурьма, свинец, цинк и других,- считают "зеленые". Экологи подчеркивают, что при планировании добычи ресурсов также не принимаются в расчет прямые и отложенные экономические потери, в том числе в силу вывода из сельскохозяйственного оборота элитных черноземов.

В Воронеже зарегистрировано движение «В защиту Хопра», координирующее все общественные инициативы, продвигающее в СМИ информацию по антиникилевой активности, работающее с Общественной палатой РФ, Государственной думой, местными властями. Тем не менее, в средствах массовой информации много информации о том, что администрация Воронежской области поддерживает проект разработки никелевых месторождений. Как заявил корреспонденту "Росбалта" блогер Дмитрий Носков, региональная администрация следует воле федерального центра даже вопреки мнению жителей Воронежской области.

"Распоряжение о начале добычи было на уровне правительства РФ, его подписывал Владимир Путин, будучи еще премьер-министром. Разумеется, губернатор будет занимать проправительственную позицию. В апреле, когда Алексей Гордеев объезжал регион, ему задавали нелицеприятные вопросы по этому поводу. Он тогда откровенно высказался: "Нам повезло, что есть никель", - иронично констатировал блогер.

Митинги в Борисоглебске, Урюпинске и Новохоперске уже назвали новым "Оккупаем", по ассоциации с оппозиционными выступлениями в крупных городах. Небеспочвенными выглядят предположения, что политические симпатии населения региона могут дать сильный "оппозиционный крен» - к участию в протестах присоединяются и политические организации. Кроме парламентских партий, активность проявляют казачьи и националистические структуры. В резолюциях митингов звучат и политические требования.Так, участники митинга в Борисоглебске потребовали отставки губернаторов Воронежской и Волгоградской областей. Кстати, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов пока никак не отреагировал на участие жителей Урюпинска и близлежащих поселений в упомянутых событиях.

Возвращаясь к Общественной палате России, отметим, что зампред Комиссии ОП по социальной политике Сергей Симак заявил, что намерен на месте выслушать позицию экологов и жителей, пообщаться с представителями областной администрации, ознакомиться с документами, а также сформулировать план дальнейших действий по спасению уникальной экосистемы региона.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #4 bzoclo 21.09.2015 23:31
b[цензура]pzywx
Цитировать
0 #3 bswdvol 08.04.2015 17:24
eombbp
Цитировать
0 #1 виктор 05.06.2012 23:34
Добыча никеля-геноцид наций, истребление людей и природы.Фашизм на земле Воронежской и Волгоградской не пройдет
Цитировать
Добавить комментарий