В развитии региона нужно идти от потенциала человеческого капитала

Сегодня в Волгограде состоялось очередное заседание областной думы. Среди других в повестке дня был и такой вопрос: Закон Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 декабря 2012 г. № 181-ОД "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"..

В непростой дискуссии по обсуждаемому в первом чтении законопроекту принял участие и постоянный представитель Общественной палаты региона в областной думе, заслуженный работник культуры России Ефим Шустерман. Его выступление было довольно жестким и содержало ссылки, как на недавнее заседание Совета Палаты, так и состоявшегося в минувшую пятницу заседания Общественного совета при министерстве культуры Волгоградской области. Кстати подчеркнем, что впервые на подобной встрече присутствовал министр финансов региона Марат Абдулхалыков.

Одна из ключевых проблем, говорилось на совете,- трудное исполнение областного бюджета по линии культуры. За прошлый год оно составило 93% от запланированного объема с недофинансированием свыше 68,3 млн рублей. В этом году сложилась кредиторская задолженность учреждений культуры (24 млн рублей), хотя на 10% ее уже удалось погасить.

При этом глава финансового ведомства Волгоградской области Марат Абдулхалыков дал понять, что, несмотря на дефицит доходов бюджета области, отрасль продолжит получать стабильные вливания из казны. И высказал пожелание больше ориентировать культуру на потребности населения, например, на проведение тематических уик-эндов для различных социальных категорий граждан. Под такие проекты не жаль предусматривать средства и проводить конкурсы на их освоение, считает главный региональный финансист. В развитии экономики региона нужно идти от потенциала человеческого капитала, подчеркнул министр финансов.

Одна из важнейших задач – выполнение Указа Президента РФ № 597 о повышении заработной платы. Министерство культуры области разработало «дорожную карту» поэтапного повышения зарплаты работников с 2013 по 2018 год, напомнил вице-премьер Евгений Харичкин. Цель «маршрута» – увеличение средней заработной платы не менее чем на 56%.

Министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер сообщил о большом вкладе Совета в разработку концепции развития культуры и туризма Волгоградской области до 2015 года. Концепция будет доступна всем жителям региона в Интернете на официальном портале волгоградского правительства, а также на новом сайте «Все о культуре Волгоградской области», который откроется после 15 марта. К этому же сроку Концепция должна быть рассмотрена и утверждена на заседании правительства региона.

Совет принял обращение к губернатору Сергею Боженову, членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы от Волгоградской области с просьбой поддержать объявление 2014 года Годом культуры в России. Это очень важно для появления "прорывных" проектов местного и национального значения, - говорится, в частности, в обращении, которое решено направить также в областную думу и Общественную палату Волгоградской области.

Над одним из таких «прорывов» давно уже бьется Волгоградский музей изобразительных искусств, который остро нуждается в отдельном здании для хранения фондов. Сейчас его драгоценные коллекции находятся в неподобающих условиях – на первых этажах обычных жилых зданий. Часть картин уже пострадала из-за коммунальных аварий. Спасти шедевры русской и западной классики поможет музейный депозитарий – отдельное строение, убеждена директор ВМИИ, заслуженный работник культуры России Елена Орлова. Коллегу единогласно поддержали члены совета.

Однако реализация общественных инициатив – компетенция власти, и зависит от того, сочтут ли возможным чиновники прислушаться к голосу творческой интеллигенции, - такое мнение высказывали члены совета. Как выяснилось, их опасения не были напрасными: при подготовке упомянутого проекта закона расходы бюджета по статье «культура» оказались сокращенными.

- Да, кому-то сумма в 400 тысяч рублей покажется незначительной, а то и вовсе мизерной но сам подход говорит о негативных тенденциях, об отношении, в том числе и депутатского корпуса к проблемам культуры. Вот начат ремонт музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, который находится в катастрофическом состоянии. И что, прикажете прекратить эти работы? А что делать с уникальным фондом картинной галереи, в котором имеется немало шедевров мирового уровня - вы готовы взять на себя ответственность за их гибель? - сказал в своем выступлении Ефим Шустерман.

Ряд депутатов и, в частности, Леонид Титов, Наталья Латышевская, Владимир Ефимов, Тамара Головачева поддержали его предложение о том, чтобы поправками ко второму чтению в какой-то мере учесть обозначенные потребности министерства культуры.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий