Накануне волгоградский областной суд обязал Министерство обороны РФ предоставить жилое помещение жительнице аварийного общежития в Волгограде. Еще год назад волгоградка вместе со своей дочерью осталась без жилья. Произошло это в одночасье, 26 февраля 2012 года, когда общежитие по улице Жолудева обрушилось, пусть и частично. Во всяком случае, семья была фактически выселена, так как проживать в аварийном здании общежития было невозможно. Никакого другого жилья волгоградки не имели, поэтому им пришлось переселиться на дачу. А поскольку женщина не является военнослужащей, вопрос о предоставлении ей жилого помещения, пригодного для проживания, как говорится, разрешен не был.

Для защиты своих прав женщина обратилась в суд с иском, в котором просила обязать Министерство Обороны Российской Федерации, Федеральное государственное учреждение «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, Федеральное государственное учреждение «Северо–Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, администрацию Волгограда предоставить жилое помещение маневренного фонда и взыскать компенсацию морального вреда, причиненного в результате непредоставления жилья, с Министерства Обороны Российской Федерации.

Суд установил, что Министерство обороны РФ, как собственник жилищного фонда, обязано расселить граждан, проживающих в аварийном общежитии, в том числе, не имеющих отношения к военной службе. «Таким образом, требования истицы были удовлетворены в части предоставления ей и ее дочери жилого помещения. Также взысканы с Минобороны расходы на услуги юриста, представляющие интересы женщины», - прокомментировали в пресс-службе областного суда.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий