В Волгограде Игорь Растеряев выступил в защиту Хопра

Сегодня концерт актера и певца Игоря Растеряева в Волгограде состоялся в Доме офицеров. Ранее на пресс-конференции артист признался, что столкнулся с небывалыми трудностями при поиске сценической площадки в нашем городе – настолько, что начал приходить к выводу, что его популярность у земляков сильно преувеличена. Но состоявшийся концерт развеял все сомнения напрочь. Зал был набит под завязку, основную массу почитателей творчества певца составили мужчины в трудоспособном возрасте от 25 до 65 лет. Само выступление состояло не только из исполнения полюбившихся народу песен, но и в авторских комментариях к книге «Волгоградские лица», переизданной в прошлом году и успешно презентованной уже в родном Растеряеву Питере и в менее любимой Москве. Игнорировать же Волгоград автор, понятно, никак не мог. Помогал Игорю на сцене его друг Вова Буравлев собственной персоной, тот самый сосед, который в один прекрасный летний день 2009 года зашел «на огонек» к Растеряеву в хуторскую хату. «Мы сидели с Лехой Ляховым у меня дома, на кухне», - не раз рассказывал Игорь Растеряев историю своего стремительного взлета на звездный Олимп - «Леха и говорит: «Сыграй Вове песню про комбайнеров, он ее ни разу не слышал». Я сыграл, а Леха снял все это на мобильный телефон. В этом не было ничего удивительного, потому, что когда я исполнял эту песню у раковского магазина, меня тоже снимали на телефон. А потом, ради прикола, Леха разместил это в Интернете». Впрочем, биография Растеряева давно прекрасно растиражирована, к чему он, кстати, и сам приложил руку – руку, уверенно держащую не только гармонь и гитару, но и кисть с пером. Книга «Волгоградские лица», написана и нарисована им еще давно, в 19-летнем возрасте, и, безусловно, во многом автобиографична.

С первых минут концерта в зале установилась кухонно-посиделковская  дружеская атмосфера. Певца не только не смущали панибратские выкрики из зала, но напротив, вполне ему импонировали, вписываясь в общий имидж «нормального пацана» и «своего парня». Не менее демократично Игорь Растеряев отвечал и на вопросы зрителей – многочисленные записки вмиг наполнили большую коробку. Часть записок, содержащих добрые пожелания и дифирамбы, были оставлены для чтения на досуге, равно как и игривые записочки от прекрасной половины – что касается последних, сметливый Вова Буравлев отметив, что уж «с телефончиками от девушек Игорь сам разберется». Тут самое время отметить, что артист не женат, но о своей личной жизни говорить отказывается. Одна из зачитанных записок, кстати, вопрошала, есть ли у Игоря любимая? На что певец ответил быстро и кратко: «Бывают». Больше, как говорится, вопросов по этой теме не возникало.

Зал взорвался аплодисментами, когда Растеряев, отвечая на вопрос, разразился похвалой в адрес защитников Прихоперья от разрушительного для природы производства никеля. При этом Игорь Растеряев заметил, что от политики держится подальше, ни в какой партии не состоит,  и что это вообще миф – якобы какая-либо партия только и мечтает, чтоб заполучить парня с гармошкой. Попутно зрители узнали, что когда то Игорь крепко дружил со спиртом, но опасная эта дружба привела «к полному разводу с Зеленым змием». Зрителям были бойко рассказаны несколько историй из бурной деревенской молодости певца,  отдающей несколько шукшинскими мотивами.

Как известно, Игорь Растеряев родился и рос на берегу Невы – а на берегу Медведицы в Волгоградской области проводил немало времени вместе со своим отцом, уроженцем наших мест. В хуторах близ Медведицы и прошло молодое бедовое время, а потом Растеряев возжелал учиться на артиста, чем огорчил родителей, видящих Игорька журналистом. Научившись за одну ночь играть на бутылках, Растеряев потряс приемную комиссию Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства, куда и был зачислен на первый курс. Став студентом, Растеряев, по его признанию, сразу начал «валять дурака», после чего и был отчислен. Потом восстановлен… Словом, личность он, безусловно, творческая. Публика очень тепло воспринимала все эти рассказы певца, особенно бурно и одобрительно реагируя на любые повороты «алкогольной тематики, что неудивительно: на задних рядах многие зрители с начала концерта начали прикладываться к пронесенным с собой бутылкам. В любом случае, когда по окончанию выступления Игорь Растеряев начал земно откланиваться, волгоградцы под крики «браво» прощались с артистом стоя. Ну а после, артист с удовольствием вышел в холл и раздавал автографы, не отказывая в просьбе сфотографироваться.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Urbasan 15.04.2013 10:48
Етид мадрид, а я пропустил! Игорь, повтори концерт, я же не попал не него! Хреновы СМИ, про какой-то бред пишут, а про визит Растеряева толком не поведали...
Цитировать
Добавить комментарий