Тепловоз из Волгограда, перевозивший нефтепродукты, сошел с рельс

Сегодня ночью в Ростовской области произошло крупное ЧП. Грузовой тепловоз № 2035, следовавший по маршруту Волгоград – ст. Лихая сошел с рельс. 51 вагон из 69 сошли с пути, 17 вагонов перевернулись. На месте возник большой пожар.

Сообщение о ЧП поступило сегодня, 9 мая в два часа ночи. Как сообщает МЧС по Ростовской области, на станции Белая Калитва опрокинулись цистерны с дизтопливом. «В результате схода с рельсов и опрокидывания состава произошло возгорание и взрыв двух емкостей с сжиженным газом «Пропан», - сообщает департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

На данный момент есть точные цифры: из 69 вагонов состава сошел с рельс 51 вагон, перевернуто 17 вагонов, сгорело 10 вагонов. Площадь пожара составила полторы тысячи квадратных метров. К счастью погибших в этой жуткой аварии нет. 29 человек обратились за медицинской помощью, 15 из них госпитализированы. Причем 10 человек направили в ожоговый центр в Ростов-на-Дону.

Как сообщает МЧС по Ростовской области, в результате разгерметизации одной из цистерн произошла утечка метиленхлорида. Проводятся работы по нейтрализации аварийно химически опасных веществ. Представители Роспотребнадзора уж провели замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Все в норме. В связи с распространением огня и утечкой нефтепродуктов были эвакуированы близлежащие дома. Всего 503 человека покинули свои жилища. Сейчас на месте трагедии работают спасатели, пожарные, эксперты. Вся территория оцеплена сотрудниками полиции. Над ликвидацией аварии работают 625 человек.

По факту пожара и взрыва на железной дороге в Ростовской области возбудили уголовное дело. Об этом сообщает Южное следственное управление на транспорте СК РФ. Дело заведено по части первой статьи 263 Уголовного кодекса России («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»).

 

Владимир Дольский

Фото предоставлено ГУ МЧС по Ростовской области 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий