Волгоградский «Красный октябрь» «не слушается» суда

Еще в апреле, 17-го числа, двенадцатый апелляционный арбитражный суд подтвердил обоснованность действий Управления Росприроднадзора по Волгоградской области по приостановлению разрешения на выброс загрязняющих веществ для ЗАО ВМЗ «Красный октябрь».

Дело в том, что загрязнение атмосферы со стороны ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» вызывает многочисленные, и, главное, вполне обоснованные жалобы людей и обращения в соответствующие органы. Так, в прошлом году, и уже в 2013-ом  от жителей областного центра поступали обращения в адрес депутатов Государственной Думы, в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области на вред, наносимый экологии и конкретно здоровью деятельностью предприятия. За нарушения природоохранного законодательства ЗАО ВМЗ «Красный октябрь» неоднократно привлекался Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области к административной ответственности. Только видимых результатов это не приносило, и тогда было принято решение приостановить ЗАО ВМЗ «Красный октябрь» действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Сам приказ Управления Росприроднадзора по Волгоградской области о приостановлении разрешения на выброс был подписан 22 августа 2012 года. С этого момента предприятие обжалует действия Федерального надзорного органа в Арбитражных судах. В этом году, как уже было сказано, суд принял сторону Росприроднадзора и, соответственно, волгоградцев, желающих, так сказать, вздохнуть свободно.

Однако суд-судом, а атмосфера-атмосферой. Завод работает, как работал и продолжает дымить. Полистав подшивку газеты «Красный октябрь» за последние месяцы, корреспондент «Кривого зеркала» не нашел там бравурных утверждений, что все промышленные выбросы предприятия находятся в пределах нормы. Когда как ранее исполнительный директор предприятия Дмитрий Герасименко утверждал, что так оно и есть. На сегодняшний день известно, что Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура намерена возобновить процесс о приостановлении деятельности «Красного октября».

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий