Волгоградское здравоохранение: бравурность и неэффективность

Контрольно-счетная палата волгоградской области пришла к неутешительному выводу:  учреждения здравоохранения Волгоградской области недофинансированы в 2012 году на 808 миллионов рублей. Проведенная КСП проверка показала, что факт неэффективных управленческих решений при предпринятых мерах по модернизации отрасли, - налицо.

В пресс-службе КСП Волгоградской области сообщили, что, например, из 52 контрактов на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, заключенных в 2011-2012 годах со сроком исполнения в 2012 году 5 не выполнены, а 14 выполнены с нарушением сроков. Почти в 2 раза выросла кредиторская задолженность учреждений здравоохранения из-за неисполнения обязательств по предоставлению субсидии на выполнение государственного задания. Причем  это коснулось в первую очередь расходов, напрямую связанных  с оказанием медицинской помощи  - по заработной плате с начислениями, услугам по содержанию помещений, приобретению расходных материалов и других. «Задолженность, образовавшаяся у медучреждений в результате неполного предоставления субсидий и субвенций, составила на конец года 650 миллионов рублей (остальная сумма погашена учреждениями за счет оказания платных медицинских услуг). При этом средств на погашение долгов в 2013 году Минздравом предусмотрено очень мало – всего 65 миллионов, что составляет примерно 10 процентов от необходимого», - сообщили в КСП. 

То, что замечено проверками КСП, давно замечено  простыми людьми. – Сегодня много говорят о модернизации здравоохранения. Только все это слова, - говорит волгоградец Владимир Волков. – Почитаешь официальную прессу, так сплошная похвальба. То одна больница получила суперсовременное оборудование, то программа «Земский доктор» заставила ехать в село ценных молодых специалистов. Однако народ как не хотел обращаться в поликлиники, так и не хочет. Сегодня дома болеть не просто модно – никакого здоровья не хватит ходить по врачам. А на селе вообще лечиться негде – модернизация сводится к сокращению койко-мест.

Итоги проверки резюмировал председатель КСП Игорь Дьяченко.  «Начать следует с усиления контроля за исполнением в 2013 году Программы модернизации здравоохранения, - сказал он. -  С минимизации  неэффективных расходов, с разработки порядка осуществления текущего контроля за выполнением государственного задания и возврата субсидий, предоставляемых медучреждениям, в случае невыполнения ими государственного задания в полном объеме».

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #3 Анонимный 30.05.2013 14:33
Где такой шприц для фотографии Дольский В. выдрал?А еще рассуждает о "модернизации"!
Цитировать
0 #2 Анонимный 24.05.2013 19:35
Все в Америку поедем лечиться)
Цитировать
0 #1 Птаха 23.05.2013 19:23
Все выводы сделаные в проверке 100 процентов правдa,в конце года 2013г будет вообще ужас в нашей медицине.
Цитировать
Добавить комментарий