C 12 июня на пачках сигарет появятся «устрашающие» картинки

Рисунки должны сопровождаться предупредительными надписями о вреде курения. Об этом сообщила директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Марина Шевырева.

Как пояснила представитель Минздрава, «после 12 июня в обороте могут находиться как упаковки сигарет с «устрашающими» изображениями, так и без них, если у этой продукции еще не истек срок декларации. По истечении срока декларации она также должна будет выпускаться в соответствии с новым стандартом».

Шевырева также сообщила, что планируется раз в два года проводить опросы населения по поводу табакокурения. На основе этих данных Минздрав России будет проводить оценку эффективности антитабачных мер. Насколько они эффективны мы узнаем не ранее, чем через полгода. А пока нам приходиться мириться с вступившим в силу «Антитабачным» законом. Напомним, что согласно закону с 1 июня курить запрещено в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, в молодежных, а также в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санитарно-курортных услуг. Также в общественном транспорте городского и пригородного сообщения и, как минимум, на расстоянии 15 метров от входов в железнодорожные вокзалы, аэропорты, порты, станции метро. Запрет распространился и на здания социальных служб и госорганов, лифты, пляжи, автозаправки и на рабочие места, организованные внутри помещений. С 1 июня 2014 года меры будут ужесточены еще сильнее. Но это только через год…

Что касается «устрашающих» картинок, то возможно они и подействуют, конечно, но не столь массово, как планируют законодатели. Врач областного волгоградского наркологического диспансера считает, что данная мера все-таки принесет свои плоды. «Сейчас очень большой процент именно подростков и женщин, которые курят, поэтому они, как более подверженные эмоциям, отреагируют на подобные «устрашающие» картинки. Заядлые курильщики, вряд ли, конечно бросят сигарету, глядя на картинки, но и среди них могут найтись такие. Хочу напомнить, что людям, которые курят уже много лет, наоборот не рекомендуется резко бросать», - пояснил психиатр-нарколог Андрей Евдокимов.

 

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий