Волгоградские выборы пройдут без «гостей»

Сегодня состоялось внеочередное заседание Волгоградской областной Думы. Депутаты внесли изменения в действующий местный закон «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области». Забегая вперед, скажем, что областные парламентарии решили все-таки не допускать «гостей» к выборам. Собственно, по-другому быть и не могло, поскольку сегодняшний день, 6 июня,  был последним возможным для корректировки закона о выборах в органы местного самоуправления. Напомним, что ближайший день голосования - 8 сентября.

Из  13 поступивших поправок наибольшие дебаты вызвали две. Первая из которых, касалась, как раз таки «гостевого» голосования. Если бы она была принята, то иногородние граждане, проживающие в нашем регионе и при наличии регистрации, смогли пойти на выборы. С этой инициативой сегодня  выступили депутаты от «ЕР» Леонид Титов, Владимир Овчинцев, Владимир Попов. Но многие прочие не поддержали столь откровенное и красноречивое предложение. Олег Болотин, Владимир Кабанов, Михаил Таранцов, Николай Паршин, Анатолий Якунин, Наталья Латышевская и другие высказались против.  Судя по их возражениям, абсолютно понятно, что движет сторонниками «гостевой» поправки. «Гостевой» механизм большинство депутатов склонны рассматривать как рабочий инструмент для набора «нужного» количества голосов под маскировкой «соблюдения прав» граждан.  Прозвучал саркастический вопрос, а сколько же, в таком случае, будет отпечатано бюллетеней? Ведь приезжих может быть и много, и мало… Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин заверил, что  бюллетеней напечатают по числу избирателей и 1,5 процента сверху, однако «гостевая» поправка все же не прошла, набрав 17 из необходимых 20 голосов.

Следующая дискуссия разгорелась по поводу предложения  снизить избирательный фонд кандидата в Волгоградскую областную думу с 800 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Она тоже не прошла. Прочие коррективы, касающиеся обязанностей кандидатов привести свои финансовые дела в соответствие с законом, особых трений не вызвали. Речь идет об обязанностях кандидатов к моменту своей регистрации закрывать счета вкладов,  прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках и так далее.

 

Артур Саше 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #4 Анонимный 07.06.2013 14:09
А как же теперь боцману карусели устраивать и хороводы водить ? Обломили гастрабайтеров?)
Цитировать
0 #3 Прохожий. 07.06.2013 09:48
Солидарен с первым комментарием. Похоже, "любителям гостей" категорически наплевать на мнение Волгоградцев. Им лишь бы в органы местного самоуправления пролезть! Любым путём!
Цитировать
0 #2 Анонимный 07.06.2013 07:10
Хотелось бы знать пофамильно"любителей гостей",чтобы Волгоградцы знали своих "героев" и "забыли" проголосовать за них на следующих выборах.Пусть едут в любой регион и там ибираются в любой орган власти в качестве "госткевого"кандидата.
Цитировать
0 #1 алексей 07.06.2013 07:02
ПРосто уже воровать нечего. Все уже утащили, а то...
Цитировать
Добавить комментарий