В Волгограде на Аллее Героев рушится обелиск

Известнейший в Волгограде обелиск, установленный на площади Павших борцов в честь защитников Красного Царицына и бойцов 62-й и 64-й армий, павших при защите Сталинграда, в настоящее время начал разрушаться. По крайней мере, прямо с фасада обелиска, со стороны вечного огня, рухнула и исчезла в неизвестном направлении гранитная облицовочная плита. Еще несколько таких же плит, судя по всему, держатся на честном слове. Цементная пыль и крошка не убраны и покрывают подножие памятника. Никаких ограждений нет в помине: а ведь если отвалилась одна плита, то вторая может рухнуть кому-то и на голову… Но чиновники, видимо, спокойны – не на них же упадет если что, они здесь не ходят, люди занятые, а не праздные туристы с фотоаппаратами, и не счастливые молодожены.

Впрочем, чиновники, и не маленькие, приходили. С депутатами. Посмотрели, быстро нашли виновного в произошедшем – дождевую воду, попадающую в швы, соединяющие облицовочные плиты. И ушли дальше по делам. Безобразная «плешь» на обелиске и цементный мусор остались. В целом - картина удручающая.

К сожалению, подобными картинами нынче не удивить – в плачевном состоянии находятся многие памятники в нашем регионе. Потому что красиво говорить с трибун в телеобъектив о патриотизме проще, чем найти мешок цемента и укрепить, скажем, памятную доску. По данным статистики в регионе всего возведено 925 военных памятника. Из них в хорошем состоянии - менее 200. Специалисты признали, что в удовлетворительном состояние еще 140 с небольшим монументов. Несколько памятников просто утрачены. Остальные… как говорится, без комментариев. Но тут речь об одном из центральных монументов города-героя. На героическую Лысую гору еще не каждый иностранец поедет, а из гостиницы «Волгоград» на площади Павших борцов  к вечному огню он точно подойдет. Но нашим властям это, похоже, не шибко важно – до возложения очередной гирлянды к вечному огню у них время еще есть – соответствующие даты-то уже прошли. Вон пару лет назад возле Панорамы вообще обрушилась целая площадка, на которой военная техника стояла – и ничего! Зеленой сеткой прикрыли – и фотографируйте на здоровье, если делать больше нечего. А на ремонт средств нет! Так что если азербайджанцы с форума  и увидели упавшую с обелиска плиту, то и пусть их…  Уехали ведь уже. 

Ну, а что могут сделать власти? Памятник 10 лет ремонта не знал. А сегодня уж поздно и браться: обелиск передан в ведение Территориального управления Росимущества в Волгоградской области. Следовательно, мэрия, если даже и имеет желание, в соответствии с законодательством,  самостоятельно не вправе проводить какие-либо работы на монументе. И деньги на его ремонт из городского бюджета дать не может. А что же может? «Мы соберем экстренное рабочее совещание по этому вопросу, направим официальные письма о сложившейся ситуации во все инстанции, прежде всего, руководителю Территориального управления Росимущества, отвечающего за памятник», – сказал первый заместитель главы городской администрации Николай Чувальский.

А, может, хоть смести с гранита цементную крошку разрешения у Росимущества брать не обязательно?

- Здесь, видимо, будет вмонтирована плита с именами героев, - обратился к фотокорреспонденту «Кривого зеркала» мужчина, держащий под руку жену, а за руку сына - мы из Тольятти, гостим в Волгограде. Скажите, это же братская могила, раз вечный огонь горит?

Вот почему, скажите, краснеть приходится рядовому волгоградцу, а не чиновнику?

 

Артур Саше



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 алефтин магомедов волгоград 08.06.2013 08:25
живём в мультфильме-СТРАНА НЕВЫУЧЕНЫХ УРОКОВ-под руководством [цензура]отов,неудевляйтесь если начнут рости батоны на деревьях и полтора землекопа будут ухаживать за памятниками перед выборами в ДУМУ со сказок -ТРИ МЕДВЕДЯ,ТРИ ТОЛСТЯКА и ТРИ ПОРОСЁНКА во главе с мальчишом плахишом продажным гребешком со СКАЗКИ О МАЛЬЧИШЕ КИБАЛЬЧИШЕ...
Цитировать
Добавить комментарий