Волжский превратился в город вооруженных хулиганов

Накануне подозреваемый в убийстве владельца ночного клуба «Элвис» Петра Хана сам сдался следователям. Своей явкой с повинной мужчина хотел спастись от мести товарищей бизнесмена. В следственный отдел он пришел вместе со своим адвокатом. Подозреваемый в убийстве Петра Хана самостоятельно пришел в следственный отдел и написал явку с повинной. – Сейчас он уже допрошен. Как рассказал сам мужчина, между ним и владельцем клуба произошел конфликт. Подозреваемый достал нож и ударил Хана в живот, после чего скрылся, - прокомментировала Наталия Куницкая, старший помощника руководителя СУ СК РФ по региону. Напомним, что потасовка в ночном клубе произошла 8 июня. Само убийство случилось прямо у входа. Как сообщает источник в правоохранительных органах, Петр Хан, известный в определенных кругах как Петя Кореец, будучи изрядно выпившим, предложил своему знакомому – 26-летнему уроженцу Быковского района выйти поговорить. «По неподтвержденной информации, Кореец достал травматический пистолет и начал стрелять в воздух. Чтобы утихомирить его, безработный по кличке «Кабан» достал нож и ударил ресторатора в живот. Прийти с явкой мужчина решил не из-за раскаяния, а, наверняка, испугавшись мести за убийство бизнесмена. По всей видимости, подозреваемый прекрасно знал, что оставшись на воле, его также порежут. А полиция может его защитить. За решеткой-то спокойней», - сообщает собеседник интернет-газеты «Кривое зеркало». Рана оказалась смертельной – через час Петр Хан скончался в больнице.

Кстати, история самого «Элвиса-клуба» тоже довольно мрачная. До Хана владельцем заведения был не безызвестный бизнесмен Алексей Торубаров. Один из банков забрал у него клуб за долги, а Петр Хан спешно выкупил его. Напомним, в начале мая Торубарова экстрадировали из Чехии, где он скрывался несколько лет. Волгоградский ресторатор подозревается в крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочий. Петр Хан – лидер местной корейской диаспоры известен в определенных кругах также как «луковый король» - в Быковском районе у него имеются луковые поля. Теперь, вероятно, после его смерти, в области начнется «дележка» территорий. Кому отойдет клуб «Элвис» пока не известно.

Судя по последним сводкам, маленький тихий Волжский начинает походить на бандитский Чикаго 30-х годов. Зачастую посиделки в кабаках заканчиваются либо перестрелкой, либо поножовщиной. Складывается впечатление, что в Волжском появилась новая власть – нож и пистолет. Местным жителям уже страшно выходить вечером в ресторан или клуб, а кому не страшно имеют при себе оружие. Очевидное тому подтверждение убийство Петра Хана на пороге собственного клуба.

Напомним, это уже третий случай в Волжском за последнее время. 2 июня поздно ночью на парковке кафе «Гавань» произошел вооруженный конфликт, в котором участвовали несколько десятков человек. Тогда на месте происшествия обнаружили газовое, травматическое оружие и даже охотничье ружье «Сайга». С огнестрельными ранениями в больницу попали шесть человек. По некоторым данным, пострадавших было в несколько раз больше. Но по «определенным причинам» в правоохранительные органы и медучереждения эти люди не обращались. 5 июня подобный инцидент произошел около кафе «Ла-Ла»: в ходе конфликта пьяный мужчина начал палить из травматического оружия. Пятерым пострадавшим оказали помощь, от госпитализации они отказались.

Представитель оружейного сообщества региона Сергей Игнатов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Кривого зеркала» рассказал: «Статистика всех стран, где было легализовано короткоствольное оружие, говорит о снижении уровня уличной преступности (грабежи, разбой, хулиганство). Конечно, для того, чтобы это работало в законодательстве должна быть прописана так называемая «Castle Doctrine» - «Мой дом - моя крепость», по которой человек может защищать свою собственность и личную безопасность в том числе и с оружием в руках. То есть презумпция невиновности защищающегося. Тогда преступник сто раз подумает, прежде чем напасть на человека или ограбить дом. Что касается разговоров о том, что наш народ не имеет культуры обращения с оружием, это полный бред. 18-летним юнцам в армии государство не стесняется давать АК, а после демобилизации он, вдруг становится некультурным? Или некультурные все, кроме сотрудников полиции, военных, фельдъегерей, ВОХРовцев и прочих, кому по долгу службы положен пистолет? Очень странное мнение сограждан о себе и своих окружающих...»

- К тому же, противники разрешения зачастую передергивают факты. Они делают упор на запрете «свободной» продажи оружия, какая сейчас реализована в некоторых штатах США. Да, там можно купить пистолет так же просто, как биг-мак в Макдональдсе. С этим я тоже не согласен. Свободной продажи пистолетов, да и охотничьего оружия быть не должно, - отмечает Игнатов. - Те, кто хоть раз покупал себе травматическое или гладкоствольное оружие, тот знает, как работает лицензионно-разрешительная система в России. Если не брать во внимание вопрос коррупции и кумовства, система работает хорошо и ужесточать там что-либо трудно, за исключением ответственности должностных лиц лицензионно-разрешительных отделов. Но, акцентирую внимание, здесь должна быть комплексная работа - законодателей, МВД, общественных и спортивных организаций.

Кандидат психологических наук Татьяна Прокофьева заявила корреспонденту «Кривого зеркала», что пока наше общество не готово к таким изменениям, как легализация оружия. – В первую очередь, нужно разграничить, когда речь идет об использовании оружия в криминальном мире и когда, мы говорим о мирных людях. Главная причина во втором случае – агрессия, внутренняя глубинная неудовлетворенность собой и своей жизнью, неуверенность в себе. Именно поэтому человек берется за оружие. Когда он преступает черту, это говорит о том, что не человек владеет эмоциями, а эмоции владеют человеком. То есть тут уже встает проблема саморегуляции, что зачастую приводит к трагичным событиям. Что касаемо, легализации оружия, то здесь главный вопрос о готовности нашего общества принять это. Готовы ли мы к таким изменениям – вопрос пока остается открытым. 

Однако практика последних дней в Волжском показывает, что наличие у граждан оружия ни к чему хорошему не приводит. И при отсутствии ножей и пистолетов, пьяная драка осталась бы просто пьяной дракой. Все эти случаи доказывают, что ситуации в маленьком городке критичная. И оружие сыграло здесь не последнюю роль. А, как известно, «ружье на стене» рано или поздно стреляет…

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #6 Анонимный 15.06.2013 12:32
Ты что ли раздавать будешь,"получит"?!
Цитировать
0 #5 Анонимный 11.06.2013 15:51
кабан своё получит!
Цитировать
0 #4 Анонимный 10.06.2013 17:01
Владимир такого не допускал...
Цитировать
0 #3 Анонимный 10.06.2013 16:33
Любой человек со стволом это уже не здоровая ситуация
Цитировать
0 #2 Анонимный 10.06.2013 16:26
Да. Только количество стволов на душу населения в Волжском давно перешло все границы. Если нет пистолета, просто дают по морде, все живы. Если все с пистолетами, то и самый мирный гражданин будет вооружаться. Вот и кончится правовое государство, давайте закроем полицию и СК, а кольт всех уравняет.
Цитировать
0 #1 Анонимный 10.06.2013 16:05
Недавно две нигры тесаками порубили парня на улице Лондона. Уверен, ни[цензура] разрешения на ношение тесаков у них не было. Давайте запретим кухонные ножи? До этого в прессе активно обсуждали случаи, когда водители превышали скорость и убивали людей на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта. Давайте запретим частные автомобили? На полигоне Ашулук при плановом уничтожении боеприпасов погибло несколько солдат-срочников. Подобные случаи происходили и на других полигонах в России. Давайте запретим полигоны? Нельзя аргументированно оценивать бред. Стреляет не пистолет, стреляет человек.
Цитировать
Добавить комментарий