Африканская чума свиней несет опасность людям

Вирус африканской чумы свиней появился в российских свинокомплексах относительно недавно с 2007 года. Официальная российская медицина успокаивает население, мол, экзотическое заболевание касается лишь животных. Соответствует ли это действительности?

То, что инфекции животных могут передаваться человеку, - не новость. Это естественный и очень древний процесс. Приручив животных, люди заодно «приручили» их болезни. И если б природа не поставила межвидовой барьер - человечество уже давно бы вымерло от пандемий разного рода заболеваний. Правда, до сих пор неизвестно насколько этот барьер прочный и всех ли он может защитить от «звериных» инфекции.

«Все возбудители инфекционных заболеваний, будь то вирусы или микробы, пришли к людям от животных, - говорит директор Института вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН Сергей Глущенков. - когда человек вышел из пещер и начал одомашнивать животных, вирусы от диких животных переходили к домашним, а от домашних - к человеку». Известно, что крупные эпидемии гриппа приходили к нам от братьев наших меньших. В Англии такое загадочное заболевание, как инфлюэнца, долго объясняли тем, что в округе начинали болеть лошади и свиньи. Даже «испанку» 1918 года, унесшую 20 миллионов жизней, сначала считали «свиным» гриппом.

Африканская чума свиней - не исключение. Не смотря на увещевание властей о том, что это касается только животных, современные исследования западных ученых говорят о другом.

Оказывается, что этот подвид вируса не изучен настолько хорошо, чтобы можно было расслабиться тем регионам, где он появился. Вот отрывок из исследования немецких специалистов: «Вирус АЧС относится к типу вирусов, обладающих способностью ослаблять иммунную систему и вызывать дефицит иммунного ответа в зараженных субъектах. Существует ряд других вирусов, в числе которых цитомегаловирусы и вирус Эпштейна-Барра. Ослабление иммунитета этими вирусами является менее опасным, чем в случае с заражением человека, вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), однако достаточно серьезно для того, чтобы вызвать негативные последствия для его здоровья. Очень важно понимать, что в мире пока не зарегистрированы случаи прямого заражения человека вирусом Африканской чумы свиней, однако зарегистрированы случаи выработки в организме антител против данного вируса. При этом диагностика вируса АЧС у людей не проводится вовсе». Образование антител в человеческом организме говорит о том, что он продиагностировал вирус как постороннюю заразу.

Похоже, что это только начало для развития и распространения новых видов заболеваний, которые в конечном итоге могут пополнить список самых опасных и смертоносных. Не секрет, что семейство так называемых асфаровирусов, именно к этому подвиду относятся вирусы африканской чумы, имеют большое генетическое разнообразие, которое ко всему прочему еще и изменяется год от года. Международные группы ученых, занимающиеся данной проблемой, что распространение вируса африканской чумы свиней – вопрос времени. Так, например, его уже обнаружили у людей с тропической лихорадкой. Это было сделано при помощи сложных технических методов диагностирования, которые недоступны для традиционной медицины.

Пока специалисты относят случаи заражения людей свиной чумой к исключительным явлениям. Для этого, прежде всего, должен произойти сбой в иммунном механизме человека или других системах. И, конечно же, о наступающей пандемии говорить явно рановато, но стоит задуматься. Во-первых, сельское хозяйство терпит громадные убытки. Но главное другое - в условиях, когда многие тысячи свиней становятся носителями вируса, повышается вероятность его мутаций. И не окажутся ли новые штаммы способными подобрать ключи к человеческому организму? Свиные пандемии все более характерны для современных ферм с огромным количеством «постояльцев». И это новая реальность, в рамках которой теперь нужно рассматривать старую проблему «звериных» инфекций.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий