В Волгограде на Привокзальную площадь вернется фонтан «Детский хоровод»

Мэрия сообщает, что работы по благоустройству Привокзальной площади начнутся уже завтра. Планируется убрать огромную стоянку автомашин, а вместо нее сделать зону отдыха, сад, а самое главное, вернуть знаменитый фонтан «Детский хоровод» на свое законное место. Копию, естественно. В городской администрации рассказали, что проектом предусмотрен и паркинг - он будет размещен ближе к улице Коммунистической. Однако правила ее будут немного изменены: транспорту будет разрешено останавливаться только для высадки или посадки пассажиров. Фонтан «Детский хоровод» знают и под названиями «Танцующие дети», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил». Работы вот-вот начнутся, а завершить первый этап благоустройства планируют к 20-м числам августа, чтобы 23 августа запустить фонтан для жителей. 

Все это делается к грандиозному шоу, которое готовит лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов. Программа самого праздника запланирована поистине масштабная. Начало 23 августа в 19.00, кульминация мероприятия в полночь. А с часа ночи грандиозный концерт и различные представления, которые продлятся до 6 часов утра. «Мы также планируем сделать фрагменты реконструкции боев Великой Отечественной войны, - рассказал Хирург корреспонденту «Кривого зеркала.Привезем подарки Сталинграду. Это капсула земли с 35 батареи из Севастополя, три иконы и еще мы готовим две скульптуры «Детский хоровод». Одну установим на своем историческом месте – около вокзала, а вторую, стилизованную под послевоенную – у Панорамы».

Кстати, фонтан находился в Сталинграде и был установлен в конце 1930-х годов перед музеем обороны Царицына. Памятник представлял собой круг из шести детей, танцующих вокруг крокодила. Он стал знаменит благодаря фотографии Эммануила Евзерихина, который запечатлел резонанс разрушенного Сталинграда и беззаботных детей. После войны Сталинградский фонтан восстановили, однако позднее в 1950-х годах он был демонтирован. 

 

Алевтина Загорная



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #2 Горожанин 03.07.2013 14:05
Сначала нужно вернуть ограждение Комсомольского сквера в центре а то все газоны вытоптали,особенно напротив центрального рынка.У нас люди как стадо баранов-нет ограждения вот и прут.
Цитировать
0 #1 Волгоградец 02.07.2013 01:01
Ура!!! есть же хорошие люди и умные мысли!!!
Цитировать
Добавить комментарий