В центре Волгограда вырастает подарок «ВолгАграду»

Торжественное открытие в нашем городе комплекса «Парк Баку» будет приурочено ко Дню города. Не Баку, а Волгограда, конечно. В таком случае открытие парка должно состояться уже 1 сентября. Поскольку День города Волгограда попадает на это число, на воскресенье. Ровно за два месяца до открытия парка корреспондент «Кривого зеркала» побывал на месте стройки.

Не сказать, что он застал здесь бурные работы – в основном каменщики прятались от палящего солнца в негустой тени сохранившихся деревьев. Однако все рабочие - действительно азербайджанцы по национальности, - в один голос отвечали на вопросы журналиста, что парк будет сдан точно в срок, то есть в конце августа. «Успеют ли?» Представительный мужчина, назвавшийся Алрузом, и являющийся, по его словам, одним из рабочих, рассказал, что в парке трудится 20 человек, работы ведутся ежедневно без выходных с 7.30 до 21 часов. И что не успеть просто невозможно, поскольку «они обещали». В свое время такое же обещание сделал  посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, отметивший на церемонии закладки, что парк будет построен в рекордно короткие сроки, за несколько месяцев и открыт уже в сентябре. По цветным фотоэскизам, маскирующим забор, огораживающий стройку, можно оценить масштаб работ. Кстати,  самым примечательным в этих действительно ярких фотоплакатах было написание названия нашего города через «А» - «ВолгАград».  Парк торжественно заложили 5 июня, прошел практически месяц – и надо признать, что треть запланированного действительно выполнена.  Так, уже вполне вырисовывается арочный вход в парк. Правда, несколько смущает технология его изготовления, а именно  деревянно-фанерный каркас сооружения, который  рабочие облицовывали пористыми каменными плитами и стеновыми изделиями. Прочность подобного сооружения явно вызывает сомнения.

Нетрудно понять, что такие объекты будущего комплекса, как игровое оборудование детской площадки, пилон, то есть информационное табло будут привезены в готовом виде, а их монтаж не займет много времени. Фонтан «Чай», ресторан, стенды, посвященные Великой отечественной войне и братьям Нобелям, и, конечно же, монумент Гейдара Алиева в настоящее время пока отсутствуют, хотя фундаменты под данные сооружения уже имеются. А копия Девичьей башни, в три раза уменьшенная против оригинала в Баку, уже начинает возвышаться на главной аллее комплекса. Кстати, об аллее. С прошлого года ее неспешно  мостили декоративной плиткой – как известно, время от времени без преувеличения заброшенный парк ЦПКиО становится объектом пиара областного руководства, требующего «наведения порядка в излюбленном месте отдыха горожан». Так, весной 2012 года на благоустройство парка даже  было выделено 8 миллионов 200 тысяч рублей. Так вот ту плитку, видимо приобретенную на озвученную сумму,  благополучно демонтировали. Надеемся, лишь временно, но примером рациональности подобные методы назвать нельзя. Новое строительство не пролилось целебным бальзамом и на уцелевшие в парке деревья, часть из которых, конечно, пали жертвами новых архитектурных решений.  Судя по плачевному состоянию оставшихся, нормальная система полива в парке по прежнему отсутствует. На что пошли выделенные ЦПКиО на 2013 год 5 миллионов 600 тысяч рублей – не понятно. Как абсолютно непонятно, что по большому счету происходит с парком в последние лет 10 – кроме постройки  в нем элитных многоэтажек.

Сейчас нет нужды обсуждать сам факт политического решения, благодаря которому в центре Волгограда появится уголок Баку  - дело уже сделано. Открылась же, например, сегодня в Москве улица Уго Чавеса! Правда, решение о «парке Баку» принималось без учета мнений общественности. Общественность, что нетрудно понять, очень по - разному «оценила» инициативу руководства области. Хотя, с другой стороны, многолетняя суета вокруг ЦПКиО ни на йоту не приблизила центральную городскую парковую зону к цивилизованному месту отдыха и при таком раскладе телодвижения дружеского государства служат Волгограду на пользу. Другое дело, что остальная часть некогда огромного парка остается пребывать в удручающем состоянии, которое особенно будет бросаться на фоне перенасыщенного объектами до некой сусальности «уголка Алиева», соседствующего с «пятачком» детских аттракционов, выросшего на месте задичавших, но деревьев. И на фоне  сараеобразного шатра круглогодичного катка. И по соседству с  тихой сапой возникшим недалеко модулем то ли автомойки, то ли автосервиса…

Впрочем, если хоть частично сбудутся амбициозные планы, касающиеся развития инфраструктуры к грядущему в Волгограде ЧМ-2018, то плачевное состояние ЦПКиО только на руку областному руководству. Которое видит на территории парковой зоны жилые комплексы, способные послужить короткий срок отелями для гостей мундиаля, а затем стать обычным многоквартирным жильем, которое благодаря своему месторасположению будет иметь достаточный вес на рынке недвижимости. О «зеленых легких города» всерьез никто не заботится уже давно, не взирая не редкие декларативные заявления высоких чиновников. Иначе не уничтожались бы столь планомерно во всех районах Волгограда зеленые массивы. На месте которых вырастают ТРЦ, жилые дома, и другие объекты, имеющие коммерческую ценность.

 

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #7 Простой горожанин 12.08.2013 17:57
Стоят парк чурок вот и все а губернатор ЧЕРТ конченый, поскольку согласовал постройку АЗЕР-ПАРКА вместо ЦПКиО. Ему плевать на простых горожан. И я первый кину если успею в надпись парк бАКУ банку с краской
Цитировать
0 #6 Анонимный 10.08.2013 21:05
А причём тут Баку???????? Непонятно..... Наверное не просто так...
Цитировать
0 #5 Елена 08.08.2013 09:53
Абсолютно безграмотная статья. Возмущаетесь, что название города написано неправильно, а сами имя посла исковеркали. На самом деле "кривое зеркало"!!! Разве плохо, что в "100-километровом городе", состоящем из свалок, пустырей и заросших загаженных территорий появится облагороженный тематический парк??? А теперь о тех, кто хает Волгоград "адский городок". Я родилась не в этом городе, но никогда не позволяю себе плохо отзываться о нем. Чего вы хотите от города, если вы сами его так называете??? Мысль материальна, все, что было произнесено, вернется сторицей.
Цитировать
0 #4 Гость вашего города 04.07.2013 14:14
Вот именно, что БЫЛ и больше никогда не будет..... Будет только объектом для списания бюджетных миллионов, а потом станет свалкой в центре города. В южном городе, протяженностью 100 км. нет НИ ОДНОГО нормального парка, НИ ОДНОГО хорошего пляжа вдоль 100 км реки, и микроскопическая, раскаленная на солнце, набережная для 1 000 000 человек !!!!! ПОЗОР !!!!!!!!!!!! А вокруг - камышовые джунгли....
Цитировать
0 #3 Анонимный 03.07.2013 16:59
Почему это ЦПКиО заброшенный? Отличный был парк: много зелени, воздуха и мало отдыхающих. И, пожалуй, это было единственное место в городе без уймы ярких каруселей и громких кафе. Жаль, что _было_.
Цитировать
0 #2 Анонимный 03.07.2013 13:33
Адский городок... эт точно!)
Цитировать
0 #1 !!!! 03.07.2013 13:25
"Сейчас нет нужды обсуждать сам факт политического решения, благодаря которому в центре Волгограда появится уголок Баку - дело уже сделано. Открылась же, например, сегодня в Москве улица Уго Чавеса.." А очень зря, что все делается с молчаливого согласия общественности. Кто такой г-н Алиев и как характеризуется его режим? Деспотичный. И все парки ,которые появились во многих городах, не что иное, как яркое проявление культа личности. Печально, что наш город никак не может отделаться от этого совка и за любые денежки любой диаспоры власть присваивает чужие имена объектам города с мировой славой.Оно то понятно, что кто платит-тот и называет, но что дальше-аллея Кадырова?
Цитировать
Добавить комментарий