В Волгограде снова закрывают и перерывают улицу Пархоменко

В очередной раз перекрывается движение автотранспорта по улице Пархоменко. На этот раз с 8 часов 8 июля до 24 часов 20 августа. В тех же, что и обычно, границах:  улицы Двинская и Ткачёва. Причины тоже не оригинальны: для «выполнения работ на подземных коммуникациях».  Автовладельцам следует быть вновь готовыми к чудовищным пробкам на улицах  Двинской, Рокоссовского, Ткачёва. Волгоградская мэрия, сообщая об очередном  ремонте на Пархоменко, попыталась сделать хорошую мину при плохой игре, пообещав обеспечить «подъезд к храму Преподобного Сергия Радонежского со стороны улицы Ткачёва».

Не только жители улицы Пархоменко и близлежащих наверняка помнят, как после очередного «грандиозного» ремонта подземных коммуникаций очередной «рулевой» Волгограда сделал громкое заявление, что уж теперь-то многострадальный асфальт здесь останется в неприкосновенности много лет. То ли 12, то ли 15, то ли все 25 лет гарантии озвучивались. Право, не ручаемся за точность, но это был, похоже, 2011 год, и, соответственно, громкие слова принадлежали  ВРИО главы городской администрации Сергею Соколову. А за точность не ручаемся потому, что много их было… - и ремонтов на Пархоменко, и «рулевых», обещавших направо и налево.

Улица Пархоменко, давно называемая в народе «имени подземных коммуникаций», перекрывается и разрывается ежегодно – нередко и по нескольку раз в год. В 2011 году Прокуратура Центрального района Волгоградской области даже привлекла к административной ответственности заказчика ремонта - МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и подрядчика - ООО «Спецэнергоремонт».  Еще бы! Практически все лето на Пархоменко было перекрыто движение, а жильцы расположенных здесь многоквартирных домов оставались без горячей воды. Да что лето! Обещанные сроки завершения ремонта  до 4 октября тоже не были соблюдены.

Но, повторяем, даже не в том суть. Улица Пархоменко именно что ежегодно подвергается «подземным» работам – за последние десятилетия здесь «зарыты» многие бюджетные миллионы. Популярны различные версии, почему так происходит. Например, нам доводилось слышать полуфантастическую историю, что в здешних местах наблюдается сильное подземное токотечение, буквально «прожигающее» трубопровод подобно электрической сварке. Но даже в этом случае проблема решается путем замены стальной трубы на керамическую. В 2010 году в городском департаменте ЖКХ и ТЭК вразумительно объяснили, что подземный трубопровод просто находится в сильно изношенном состоянии, и чтобы раз и навсегда решить  проблему, надо его кардинально поменять с  использованием современной бестраншейной технологии. А для этого необходимо порядка 70 миллионов рублей, - добавили в департаменте.  И мечтательно посетовали на недостаточные тарифы на коммунальные услуги… а  то тех денег, что есть в распоряжении предприятия, содержащего тепловые сети, хватает только на устранение аварийных ситуаций. А они возникают с регулярностью, смахивающей на менструальный цикл.

Подход, как видим, очень «рациональный».  Есть все основания считать, что только за последние три года, начиная с 2010-го, в траншеях улицы Пархоменко зарыто уже более 70 миллионов рублей.

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #2 Анонимный 04.07.2013 12:07
Cовершенно правильно написано, за все потраченные деньги за годы ремонтов - трубы уже можно было из золота поставить.
Цитировать
0 #1 Анонимный 03.07.2013 22:16
может там клад ?)
Цитировать
Добавить комментарий