Волгоградскую мэрию обязали восстановить Дворец пионеров

Волгоградцев трудно удивить брошенными и запущенными зданиями даже в центре города, но судьба здания Дворца пионеров на улице Краснознаменской все равно остается совершенно особым случаем. Сегодня это здание, обветшалое и унылое, скрыто строительным забором. Накануне оно вновь стало в центре внимания: Прокурор Волгограда по результатам проверки обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации Волгограда к проведению ремонтных работ здания детско-юношеского центра Волгограда.

Прокурорской проверкой установлены печальные и давно известные истины - вопрос о проведении капитального ремонта здания МОУ ДЮЦ администрацией Волгограда не решается с 2008 года. Дети занимаются в кружках и секциях МОУ ДЮЦ, разбросанных по 7 районам города. В материалах проверки содержится прямое указание на бездействие администрации Волгограда, что  способствует дальнейшему  разрушению бывшего Дворца.  Центральный районный суд разделил мнение прокуратуры Волгограда и удовлетворил заявленные исковые требования. В полном объеме.

Прокуратура и суд сделали свое дело. И время делает свое: некогда прекрасное здание продолжает быстро ветшать и разрушаться. А вот насколько быстро городские чиновники «бросятся» выполнять решение суда?

У здания МОУ ДЮЦ – недолгая, но полная красок история. Еще до своего официального открытия новый пионерский Дворец прославился как место, где сшивали полотно для музея-панорамы «Сталинградская битва». Сшивали куски полотнищ  в спортзале недостроенного в то время Дворца пионеров. Другого подходящего по размерам здания поблизости не было. Сразу после открытия Дворца в нем забурлила жизнь. Десятки кружков, секций, прекрасные кабинеты, сцена, спортзал и многое другое мигом были обжиты детьми разных возрастов. В 400 кружках занимались более пяти тысяч мальчишек и девчонок.

- Я начал ходить в судомодельный кружок ее в старый Дом пионеров, на проспекте Ленина. А когда открылся новый дворец, занимался в нем в кружке этнографии, - вспоминает волгоградец Александр Долгов, - позже, уже в старших классах, ходил сюда на общегородские дискотеки.

В 1984 году в Волгоградском дворце пионеров проходил матч на первенство мира по шахматам среди женщин. За звание чемпионки мира боролись действующая двукратная чемпионка Майя Чибурданидзе и претендентка Ирина Левитина. На открытом чемпионате присутствовали министр культуры П.Н. Демичев, председатель шахматной федерации СССР летчик-космонавт В.И. Севастьянов. На матче в общей сложности побывало до 100 тысяч зрителей. В 1995 году здание дворца включили в список объектов, представляющих для Волгограда архитектурную ценность.

В начале 2001 года в ГЮЦе были прекращены какие-либо занятия. Было объявлено, что здание аварийное, что оно «сползает» в пойму. Подобные разговоры велись и относительно высотки на Предмостной площади – той самой гостиницы, превращенной в жилой дом. И насчет здания сегодняшней «Пирамиды». Но тогда администрация Волгограда предприняла попытку спасти Дворец пионеров. Был заключен договор по укреплению склона стоимостью 33 миллиона рублей. Работы были приостановлены из-за нефинансирования. Никаких иных ремонтных работ с тех пор здание ГДЮЦа не видело. В те, уже далекие годы на стыке веков, для спасения дворца требовалось порядка 400 миллионов рублей.  Взять их было неоткуда. Хотя даже из администрации президента Дмитрия Медведева приходило письмо-ответ на запрос общественности насчет возможности включения реконструкции здания ДЮЦ  Волгограда в федеральную целевую программу. Для этого администрации Волгоградской области необходимо было предоставить соответствующую заявку, проектную документацию, паспорт инвестиционного объекта и гарантии долевого софинансирования строительства из регионального бюджета. Увы, «не срослось»…  В разное время разными людьми назывались различные суммы, которые могли бы вернуть здание к жизни. В 2007 году мэрия сподобилась сделать проектно-сметную документацию, стоимость реконструкции здания ДЮЦа тогда составила 250 миллионов рублей. В 2010 году глава администрации города Роман Гребенников заявлял, что на реконструкцию Дома пионеров требуется 293 миллиона рублей. Денег не нашлось.

Обещали решить проблему аварийного здания последние губернаторы. Анатолию Бровко  «не разрешили» этого делать сами родители детей. В обращении, принятом ими, предполагалось, что есть опасность увидеть реконструированное здание ДЮЦ в новом образе ТРЦ или гостиницы. Волгоградцы обратились в администрацию президента с просьбой вернуть здание именно детям – в отремонтированном, конечно, виде.

Нынешний губернатор Сергей Боженов предложил перевести объект в областное подчинение – в этом случае здание, получается, можно будет «вернуть в строй». Относительно такого решения свое веское слово должны сказать депутаты городской думы.

 

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий