Кировский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры об освобождении оппозиционера Алексея Навального и экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова. В зале суда они были освобождены под подписку о невыезде. Заключение под стражу до вступления приговора в силу возможно при наличии достаточных оснований, когда подсудимый может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать следствию. Как выяснилось, Навальный и Офицеров таких оснований не имеют. К тому же оппозиционер зарегистрирован в качестве кандидата на пост мэра Москвы, суд этого также не учел.

Напомним, вчера Ленинский суд Кирова признал вину Алексея Навального и Петра Офицерова по делу о растрате (хищении) имущества «Кировлеса». В материалах уголовного дела фигурировала сумма растраты 16 миллионов рублей. Суд постановил пять лет и четыре года соответственно и взять виновных под стражу немедленно. В дополнение к сроку с Навального и Офицерова взыщут по 500 тысяч рублей.

Также вчера в Москве и ряде других регионов прошли пикеты и народные сходы за Навального. В Волгограде собралось около двадцати человек, одна пенсионерка задержана. Не успели, так сказать, люди выйти на улицу, как Навального уже отпустили. Сейчас оппозиционер может беспрепятственно перемещаться на территории Москвы и  Кирова. По поводу своего дальнейшего участия в кампании по выборам мэра Москвы, он намерен определиться после консультации со своим избирательным штабом.

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий