«Парк Баку» в Волгограде строится незаконно

Прокуратура выявила несколько нарушений при возведении «Парка Баку» на территории ЦПКиО. Как выяснилось в ходе проверки, строительные работы не были согласованы с региональным и федеральным исполнительным органом. В местных СМИ все больше в последнее время появлялось информации о строительстве парка в честь Г. Алиева в Центральном районе Волгограда. На основании публикаций прокуратура провела проверку. Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, строительные работы в ЦПКиО ведутся незаконно, в частности возводится входная арка с ограждением, башня из силикатного кирпича, проводятся работы по благоустройству и другие.

Прокуратурой установлено, что «участок строительства располагается в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности Мамаева кургана, соответственно, строительство и другие работы подлежат согласованию с федеральным и региональным исполнительным органом». Однако соответствующего согласования с министерством культуры области и Нижне-Волжским управлением Минкультуры России, разрешение на проведение работ по благоустройству администрацией Центрального района Волгограда не выдавалось. К тому же, строительство осуществляется в охранной зоне подземных газораспределительных сетей.

Сам МБУК «Центральный парк культуры и отдыха» не принимает мер по прекращению незаконного строительства, а должностные лица администрации Центрального района и города бездействуют. В связи с этим прокуратура Волгограда внесла в адрес и.о. главы администрации города представление об устранении нарушений, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Также направлены требования о проведении внеплановых проверок по указанному вопросу и принятии мер.

Напомним, в апреле этого года состоялся визит азербайджанской делегации в Волгоградский регион. Как тогда сообщала областная администрация, представители Азербайджана будут участвовать в реконструкции одного из парков города Волгограда. Спустя два месяца прошла церемония закладки Парка Дружбы в первый день международного форума «Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог–2013». «Площадкой для реализации проекта выбрана территория ЦПКиО в городе Волгограде – один из участков этой зеленой зоны, которая в настоящее время находится в запущенном состоянии, азербайджанская сторона полностью обновит. Здесь появятся элементы современного благоустройства, новые архитектурные формы, детские площадки, фонтаны, а также памятные стелы, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны», рапортовало региональное правительство. Причем позднее «Парк Дружбы» по каким-то причинам стал «Парком Баку».

В начале месяца корреспондент «Кривого зеркала» побывал на месте стройки, чтобы лично увидеть, что «В центре Волгограда вырастает подарок «ВолгАграду». Один из рабочих рассказал, что работа «кипит», и парк будет сдан в срок, поскольку «они обещали». В свое время такое же обещание сделал  посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, отметивший на церемонии закладки, что парк будет построен в рекордно короткие сроки, за несколько месяцев и открыт уже в сентябре. По цветным фотоэскизам, маскирующим забор, огораживающий стройку, можно оценить масштаб работ. Однако самым примечательным в этих действительно ярких фотоплакатах было написание названия нашего города через «А» - «ВолгАград». 

 

Алевтина Загорная



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #3 Алена 03.08.2014 00:21
А я советую не ходить детям скучно
Цитировать
0 #2 Ксения 03.08.2014 00:16
Парк отличный саветаю сходить
Цитировать
0 #1 Лариса 20.07.2013 01:15
А кто оплачивает строительство?
Цитировать
Добавить комментарий