В Волгограде защитницу животных сопроводили в полицию

Как и обещала, координатор волгоградского отделения организации «Центр защиты прав животных «Вита» Татьяна Рябинова провела вчера санкционированный одиночный пикет у ТРЦ «Диамант», где сейчас работает передвижной зверинец «Сафари парк». Татьяна Рябинова хорошо знакома сотрудникам полиции, так как уже неоднократно проводила протестные акции у здания волгоградского цирка, но на этот раз с ней, видимо, решили познакомиться поближе. И забрали женщину в отделение.

В целом пикет активистки вызвал большое неудовольствие сотрудников зверинца. А в особенности – плакаты, которыми вооружилась Татьяна Рябинова. На плакатах значилось: «Зверинец – концлагерь для животных!» и «Узники зверинцев – отработанный реквизит цирка». Таким образом, известная своим призывом «Российский цирк -  без животных!», активистка постаралась, по ее словам, «донести до общественности жестокость и аморальность содержания животных в передвижных зверинцах, чем, по сути, и является данный «Сафари парк».

Деятельность «Центра защиты прав животных «Вита» вызывает неоднозначную реакцию у людей. В лозунгах активистов даже далекие от «темы» люди усматривают некие «подводные» течения, ориентированные на бойкотирование цирка. И выражают мнение, что бороться надо лишь с конкретными случаями жестокого обращения с «братьями меньшими».  

- Если рассуждать так, как рассуждают активисты, то, получается, человеку следует вообще отказаться от домашних животных, - говорит волгоградец Алексей Суслин, -а это, согласитесь, абсурд. Если цирк является «концлагерем», то любая животноводческая ферма «Дахау»  вдвойне! В домашнем аквариуме рыбки тоже в неволе живут…

-  Мы проводили одиночный пикет у «Сафари парка» на площади Дзержинского, - рассказала корреспонденту «Кривого зеркала» Татьяна Рябинова. – Знаете, когда мы пытаемся донести свои идеи посетителям цирка, нас многие спрашивают, почему мы не выступаем возле зверинцев, где на животных часто просто жалко смотреть. Мы отвечаем, что проводим пикеты и там. Вот и эта акция тому доказательство.  «Сафари парк»  является непосредственным детищем «Росгосцирка», куда списываются «отработанные» животные влачить жалкое существование.

По словам пикетчицы, вышедшие работник зверинца агрессивно накинулся на пикетчика с оскорблениями и попыткой отобрать плакат. Сомневаться в ее словах не приходится: практически каждая акция, проводимая «Витой», сопровождается определенной агрессией со стороны людей, занятых коммерческой эксплуатацией животных.

 

 - От проходящих мимо людей мы слышали слова поддержки, хотя некоторые продолжали покупать билеты и заходить в звериниц, - рассказала Татьяна Рябинова, - затем на место пикета приехали оперативники, которые попытались отговорить нас от пикета. И затем, не смотря на законность проведения одиночного пикета, меня забрали в районное отделение полиции. В отделении меня продержали около получаса и записав требования благополучно отпустили домой.

Активистка рассказала, что служащие зверинца советовали ей идти протестовать к цирку, потому что вот там по настоящему мучают животных, принуждая их делать трюки.

- Мы так и сделаем, - заверила Татьяна Рябинова,  - не откладывая в долгий ящик: прямо в пятницу, 9 августа.

Владимир Дольский

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #3 Татьяна Рябинова 10.08.2013 11:31
Протестующих было - 1 человек. Двое моих друзей вели съёмку и одна из них подошла, когда работник зверинца стал отбирать у меня плакат, кричать на меня и ругаться. Есть и видео и фото. Ни к каким выборам мы не имеем ни[цензура] отношения. Я вообще только два дня назад узнала о каких-то выборах и давно их игнорирую. Нечего искать скрытых мотивов. Основной мотив - любовь и сострадание к животным. Так просто... И так трудно понять людям с закрытым сердцем...
Цитировать
0 #2 Анонимный 09.08.2013 22:43
ну вопервых,пикетчиков было четверо человек(женщины-2,и вылосато-бородатые два мужика.есть фото)люди видели что врать то? а во вторых что за дебелизм на рынках города животных пособирайте дебилы!....а вообще походу к выборам очки зарабатывают,нехер им делать хернёй страдают поср[цензура] рабочей недели
Цитировать
0 #1 Анонимный 08.08.2013 12:45
Абсолютно верно - животноводческие фермы "Дахау" и есть и надеюсь, что активисты найдут в себе силы выступить против этого основной, как мне кажется, индустрии жестокости. Читал книгу знаменитого Джонатана Сафрана Фоера "поедание животных", потрясла до глубины души...
Цитировать
Добавить комментарий