Волгоградцы возмущены возведением высотной гостиницы в историческом центре

Сегодня в Волгограде на Предмостной площади проходит череда пикетов против строительства здесь многоэтажной гостиницы, да еще с подземной парковкой. Организатор пикета -  общественное движение Народный СтройКонтроль. И его председатель Виктория Сополева сообщила, что акция проводится в следующем режиме: с 8.30 до 10.00 часов и далее с 12.00 до 14.00 и с 16.00 до 18.00 часов. То есть, - в течении целого дня.

Как уже сообщало «Кривое зеркало», общественные слушания по строительству этой гостиницы назначены постановлением главы Волгограда Валерия Василькова на 20 августа. Сообщали мы и о многих скандальных моментах, сопровождающих этот проект. Многие жители города называют данный проект попросту  строительным беспределом.

Действительно, в самом факте разрешения строительства здесь многоэтажного здания имеется масса неясностей. К тому же застройщик, ООО «Земля Профи», намерен возводить высотку, чуть ли ни вдвое превышающую этажность, разрешенную полученным в августе прошлого года документом. Работы здесь уже ведутся полным ходом, несмотря на немалое противостояние общественности и не откорректированные до сих пор правила и нормы строительства В открытом обращении СтройКонтроля указывается на массу нарушений, уже допущенных застройщиком. Например, не компенсированы зеленые насаждения, вырубленные строителями. Не допущены на место земляных работ сотрудники Министерства культуры. И так далее, и тому подобное.

Вряд ли можно рассчитывать, что назначенные на 20 августа общественные слушания что-либо изменят. Народ уже в курсе, как умеют чиновники превращать в позорный фарс серьезные мероприятия. Волгоградцам в очередной раз дадут понять, кто в доме хозяин. А хозяин, уж конечно, не городская власть, абсолютно не прислушивающаяся к мнению жителей.

- Мы все возмущены! – рассказала корреспонденту «Кривого зеркала» жительница близлежащего дома №2 по проспекту Ленина Татьяна Васильева, - стройка не дает жильцам отдыха ни вечером, ни утром. Дом наш уже довольно старый, в нем трещины, и они стали увеличиваться с началом строительных работ. Но нас никто не слушает! В этом сквере молодые мамы гуляли с колясками, дети катались на роликах, пожилые люди дышали воздухом. Почему все это отняли у людей?

- Я живу на Спартановке, - говорит Анатолий Березневский, - и в центр приехал не на митинг, а по своим делам. Но увидел происходящее, и хочу поддержать местных жителей. У них, и у всех волгоградцев отнимают последние островки зеленых насаждений. Жителей города никто не спрашивает, что строить, и где строить. Эта точечная застройка вынуждает людей смотреть из окон в окна, вместо полноценных дворов новоселы получают жалкие пятачки, забитые припаркованными машинами. В Волгограде исчезают скверы. Застройщики при полном попустительстве властей не осваивают пустыри, а норовят воткнуть новострой в исторический центр города.

Пикетчики намерены сколь угодно долго бороться за прекращение строительных работ. Но наш «Васька слушает, да ест». Мэрия придерживается мнения, что все делается в полном соответствии с законами. И обещает сохранить в неприкосновенности и парковую зону, и памятники, здесь находящиеся. Так что строительные работы продолжаются, а сомнения в «правильности» происходящего остаются.

Владимир Дольский

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий