Волгоградские рынки проверяют на предмет мигрантов

На состоявшемся на днях координационном совете по обеспечению правопорядка в Волгоградской области областные чиновники сделали вывод, что пора, наконец, обратить более пристальное внимание на тех, кто торгует на рынках. На столь поразительное открытие их подтолкнули недавние события в Москве, где произошла драка кавказцев с полицейскими у рынка «Матвеевский». И если в столице продолжаются масштабные спецоперации по декриминализации рынков, и не только рынков, то в Волгограде предложено силовым структурам «разработать и провести мероприятия по профилактике экстремизма», проверить законность работы рынков Волгограда. К слову, в августе в Волгограде уже проверили, видимо, не дожидаясь «руководящих» указаний губернатора, несколько десятков  рынков. Сотрудник МВД совместно с коллегами из регионального УФМС в рамках своих полномочий составили множество протоколов за  осуществление торговли без разрешения; за пребывание на территории России без регистрации;  за осуществление деятельности иностранными гражданами без разрешения, и за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. «В целом обстановка в сфере миграционного законодательства, на территории рынков находится под контролем», - заверили в  УМВД России по городу Волгограду.

Конечно, действия волгоградских полицейских не столь масштабны, как операции их московских коллег, сегодня, например, задержавших при поддержке СОБРа и даже авиации несколько десятков нелегальных мигрантов, работавших в элитном загородном клубе на территории Новой Москвы. Но и у нас, бывало, задерживали по многу… К примеру, в июне этого года в селе Березовка Еланского района Волгоградской области граждане Узбекистана взялись выращивать арбузы и дыни. В июне они бахчевые посадили, но урожая не дождались: в составе 20 человек узбеки были задержаны полицейскими совместно с сотрудниками УФМС как нелегалы. Вместо заработка получили они постановление о штрафе и были выдворены из России. Их наниматель, конечно, тоже штраф заплатил, однако – пари готовы держать, - арбузы до спелости довели все равно граждане неизвестно какой страны.

«Круги по воде» от резонансного происшествия на рынке «Матвеевский» еще долго будут расходиться по всей стране, хотя все эти скандальные истории, вроде лагеря нелегальных мигрантов в московском Гольяново, на наш взгляд, являются в лучшем еще случае «перегибами».

Начать с того, что проблема с нелегалами началась не сегодня, и не вчера. Главное же, что представители кавказских республик, чувствующих себя как рабы в воде в криминализованной торговле, являются гражданами России. К чему «подбрасывать» блогерам, склоняющим на все лады ГУЛАГ, тех же вьетнамцев, недовольных заменой риса гречкой?

 «В палаточный городок мы никого не доставляем и не будем это делать…  Мы стараемся избавиться от него, он нам не нужен», - заявил сегодня «Интерфаксу» замначальника полиции ГУ МВД РФ по Москве, начальник управления охраны общественного порядка Вячеслав Козлов.

Главная проблема не в иностранцах, и не в россиянах с акцентом.  Случай на Матвеевском рынке отлично проиллюстрировал еще раз коррумпированность. «Стоят рядом сотрудники и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали 30 серебреников, которые получают от торговцев», — заявил президент России Владимир Путин, собравший  на специальном совещании силовиков. Чтобы поговорить  о дополнительных мерах «по борьбе с криминалом в экономике вообще и с криминалом, который процветает на крупных торговых точках и площадях». На совещании  Владимир Путин дал Следственному комитету команду разобраться в возможной коррупционной составляющей конфликта. Некоторые эксперты обращают внимание и на резкое снижение профессионализма сотрудников правоохранительных органов. «Это очевидный непрофессионализм, и даже наплевательское отношение к собственной жизни, не говоря уже о службе» - говорит Доктор  юридических наук, профессор Александр Гуров, многие годы жизни отдавшей работе в системе МВД - На любое задержание необходимо готовиться, проводить оперативную разведку, предвидеть развитие ситуации». Он же обращает внимание и на тот факт, что полицейские не беспочвенно опасаются обвинений в отсутствии толерантности и разжигании национальной розни.

Признаться, и мы опасаемся того же в свой адрес.

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий