Волгоградский алюминиевый завод законсервируют

Руководство Волгоградского алюминиевого завода получило официальное распоряжение от компании «РусАл» полностью прекратить выпуск алюминия и провести консервацию завода до 30 октября. Об этом сообщили в правительстве Волгоградской области. Речь не идет о «закрытии» предприятия – более лояльно звучащая «консервация» означает, что работа электролизного оборудования  может быть возобновлена. Когда? Как уже рассказывало «Кривое зеркало», ситуация на рынке металлов, и, соответственно, на предприятиях группы компаний «РусАл» может меняться стремительно. С другой стороны, нет ничего более постоянного, чем временное. Когда произойдет восстановление цены на алюминий до уровня 2,4 тысячи долларов за тонну, при сегодняшней цене в 1, 8 тысяч, - неизвестно.

- Сегодня, очевидно, что цена не вырастет до конца года до 2100 долларов за тонну. И судя по тем прогнозам, которые мы сейчас видим, она вполне может остаться на уровне в 1800 долларов за тонну. Отрасль переживает период глубокого и долгого кризиса, -  заявил на днях сам Олег Дерипаска.

На волгоградском предприятии из 3-х тысячного коллектива, вероятно, останется не более 10 процентов работников. Возможно, наиболее ценным кадрам «РусАл» может предложить перейти на свои пока действующие заводы. Остальным остается уповать на себя и утешаться обещаниями региональных властей «защищать интересы трудового коллектива».  Последнее прозвучало в региональном правительстве на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. ЧС в данном случае связывается, впрочем, не с потерей рабочих мест, а с процессом приостановки электролизного производства. Он чреват всякого рода рисками – ведь на предприятии имеется более 10 объектов третьего класса опасности в соответствии с нормативными отраслевыми документами. Таким образом, специалистам Ростехнадзора, напротив, теперь работы прибавится.  

Прибавится головной боли многим другим: следует ожидать «большого скачка» тарифов на электроэнергию, поскольку завод являлся крупнейшим ее потребителем.  И нет никаких гарантий, что эта проблема не затронет рядовых потребителей электричества.  Еще один практически неоспоримый факт - региональный бюджет неминуемо потеряет сотни миллионов рублей ежегодных поступлений.

Остается надеяться, что конъюнктура на Лондонской бирже металлов сложится благосклонно к волгоградцам в том числе. В этом случае, как пообещал глава «РусАл», появится возможность «возобновления производства» на Уральском, Волгоградском и Богословском алюминиевых заводах.

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #11 Анонимный 12.08.2013 23:02
То что красный травит весь район, это конечно факт. Но это результат экономии руководства, на очистке выбросов. Рабочие там травятся больше всех. Но у людей нет выбора. В ТЗР просто нет никакой работы. Вообще. Я сам из ТЗР езжу в Советский, потому что рядом с домом работы нет. А куда теперь эти люди пойдут, вообще непонятно. Наверно скоро все будем в Магнитах да Пятёрочках продавцами работать.
Цитировать
0 #10 Анонимный 10.08.2013 21:30
аллергия-это наследственное. Как и глупость.
Цитировать
0 #9 Анонимный 10.08.2013 13:29
В Германии с 60-х годов прошлого века нет заводов в черте городов...ещё бы кто нибудь это гов-ще под названием Красный Октябрь закрыл-все дети с аллергией и больными желудками.А рабочих на деньги выделяемые на реанимацию завода задействовать на его переносе.
Цитировать
0 #8 Анонимный 10.08.2013 10:35
О какой консервации идет речь?Если останавливают электролизёры то их больше никогда не восстановишь или надо будет всё оборудование устанавливать новое как было при запуске в 1959 году какой Дерипаска на такие убытки пойдёт.Или он по в[цензура]мому не знает технологию выпуска алюминия.
Цитировать
0 #7 Анонимный 09.08.2013 22:06
Согласен. Дерипаску на мыло!
Цитировать
0 #6 Анонимный 09.08.2013 22:01
простите за темноту, но кто такой Дерипаска и какое он имеет отношение к заводу? он его создавал, строил цеха, закупал оборудование, обучал и подбирал кадры? он скупил "заводы-пароходы" за три копейки во времена ельцинско-чубайсовской приХватизации и теперь ему, в[цензура]те ли, это приносит убытки! Епрст!! А народ что? Народ в очередной раз молча утрется, хотя у всех семьи-дети и работы в Волгограде не особо-то много.
Цитировать
0 #5 Анонимный 09.08.2013 21:51
Ага, такой язык без главной жопы никогда не останется.
Цитировать
0 #4 Анонимный 09.08.2013 21:49
найдется кому
Цитировать
0 #3 Анонимный 09.08.2013 21:39
Кому же теперь профсоюзный бог завода Князев будет жопу лизать? Бедненький.
Цитировать
0 #2 Анонимный 09.08.2013 20:41
Так точно!
Цитировать
Добавить комментарий