В Волгограде иностранные студенты послужили делу мира

Пока граждане Азербайджана в Волгограде благоустраивают кусочек волгоградского Центрального парка культуры и отдыха, граждане Германии, Румынии и России трудятся на благоустройстве волгоградского еврейского кладбища и территории еврейской общины. Но если строительство «Парка Баку» стало скандалом из-за волюнтаризма региональных властей, то деятельность студентов, прибывших в Волгоград по молодежному обмену  в летний лагерь, организованный «Акцией Искупления – Служба Делу Мира», вообще не публична, и оттого тем более благородна.

В пошлом году группа из шести человек уже помогала волгоградской еврейской общине в обустройстве территории.

– Я рада познакомиться с историей Волгограда, еврейской общиной «Бейт Давид» и особенностями еврейских традиций в волгоградском регионе. В течение двух недель мы работали в саду и на территории общины, а так же на еврейском кладбище. Каждый день после работы мы проводили беседы с разными людьми, ветеранами, членами общины, а так же обсуждали проблемы  современного общества, такие как расизм и притеснение различных меньшинств, - говорит одна из  волонтеров  Роня Абхальтер.

Волонтеры успели многое - не только внести посильную лепту в процветание синагоги, но и реализовать запланированную культурную программу – общение с ветеранами Великой Отечественной войны, посещение значимых мест города-героя: Мамаева Кургана,  Дома Павлова, музея-панорамы Сталинградской битвы, музея пленения Ф. Паулюса в ЦУМе,  музея Старой Сарепты, военного кладбища в Россошках и просто улиц города.

- Так хорошо, как сердечно община нас приняла! Это время останется в моей памяти очень светлым и позитивным», - поделился с корреспондентом «Кривого зеркала»  Адриан.

- Мы очень благодарим за столь душевный прием и прекрасное время, которые мы провели, находясь в общине. Особенно нам понравился Шаббат и встречи, которые мы проводили», - отметили  Цаца и Дэвид.

 Участница обороны Сталинграда ветеран войны Эсфирь Ефимовна Кочкина тоже поделилась своими впечатлениями от встречи:

 - В общинном центре бывают очень интересные люди. Одна из таких незабываемых встреч прошла у меня с молодежью из Германии. Их интересовало все: какой была эта страшная битва, откуда брали советские люди мужество, силу и отвагу, как смогли выстоять в этом аду 200 дней и ночей, выстоять и победить. В этом доверительном разговоре я старалась передать дух того времени, рассказать отдельные эпизоды героизма и солдат, и командиров, и мирных жителей. Ребята задавали много глубоких вопросов и я старалась донести до них какое зло несет война, и как надо беречь мир, доставшийся ценой больших потерь.

Получается, существует не только индивидуальная память о горестных событиях и их последствиях, но и подлинная  человеческая дружба которая поддерживается молодежью разных стран, в том числе и некогда противоборствующих. Поддерживается  не декларациями, а реальными делами и личным вкладом.

Вероника Лысенко

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий