В Волгограде пройдет митинг «НЕТ – ликвидации Волгоградского алюминиевого завода!»

Как уже сообщало «Кривое зеркало», 5 августа 2013 года собственником волгоградского алюминиевого завода («ВгАЗ-СУАЛ»), компанией «РусАл глобал менеджмент», издано распоряжение №01-204-0000327 о полном отключении на консервацию электролизного производства завода. Сегодня, 16 августа совет директоров принимает окончательно решение. При этом решение совета директоров будет официально опубликовано только в понедельник, 19 августа. Наше издание достаточно подробно рассказывало и о причинах, и о перспективах «отключения на консервацию». По мнению специалистов, под «консервацией» следует понимать ликвидацию производства. «Все заявления, что консервация производства временная мера – блеф. Технология производства алюминия не предусматривает возобновления работы завода в нынешних объемах. Решение Дерипаски – не что иное, как уничтожение предприятия», - подчеркивал председатель первичной профсоюзной организации Игорь Князев.

Региональное правительство не устает декларировать готовность выступать на стороне работников предприятия  - а это порядка 3200 человек - и сделать все возможное для того, чтобы защитить их права.  В региональном правительстве сохраняют иллюзию, что  консервация производства «частичная» и «временная» - « только до того момента, когда стабилизируется рынок алюминия». Создан оперативный штаб. «Благословлен» протестный митинг, назначенный в Волгограде на 20 августа. Митинг пройдет под лозунгом «НЕТ – ликвидации Волгоградского алюминиевого завода!»

Кроме того, в правительстве Волгоградской области «обсуждают» с собственником предприятия «различные варианты». На что компания «РусАл» откликнулась заявлением, в котором, в частности, говорится о том, что не худо бы местным властям позаботиться о реальном создании условий для трудоустройства людей, «высвобождающихся в результате сложившейся экономической ситуации». При таком диалоге трудно предполагать, что будет найден консенсус.

Владимир Дольский

 

 

 

 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #3 Анонимный 19.08.2013 16:15
Пожинаем плоды чубайсовской приватизации. Ни хрена эта власть не может и не сможет сделать против сегодняшних собственников заводов, газет, пароходов. Раздали госпредприятия частному предпринимательству дабы самим не напрягаться и получили то что имеем на сегодняшний день, закрыт последний крупный завод Волгограда. Навсегда. Растет армия безработных. Есть повод для очередного байк-шоу!
Цитировать
0 #2 Анонимный 17.08.2013 13:22
у нас уже подняли экологию до уровня Дейтройта. Откроют пару "Ашанов"-они экологию не портят и дебилы от них без ума. Только кто там будет покупать и на что?
Цитировать
0 #1 Анонимный 16.08.2013 19:20
Завод, который загадил все вокруг, не жалко, его надо закрывать. Проводить реконструкцию дороже чем новый построить. Вопрос в руководстве "Русала" стоял о строительстве нового завода в соседней области и поэтапном закрытии Волгоградского производства, поднимался он несколько лет тому назад. Администрация Волгограда знала об этом. Поэтому кризис или не кризис в алюминиевой промышленности, Волгоградский завод обречен. И тут я соглашусь с руководством "Русала", о рабочих местах администрации Волгограда надо было думать давно. И не сидеть на ж... ровно авось пронесет.
Цитировать
Добавить комментарий