Волгоградские голуби

В нашем городе массово умирают голуби. Слухи об этом начали циркулировать по Волгограду. Насколько это достоверно и связано ли с массовой гибелью пернатых в столице? Напомним, на минувшей неделе федеральные СМИ пестрили заголовками, что в Москве «голуби массово умирают от неизвестной болезни», «птичья инфекция опасна для людей» и так далее. Накануне появилась информация, что и у нас - в Волгограде есть проблемы с голубями.

Как сообщил ведущий орнитолог Волгоградской области, профессор кафедры зоологии Волгоградского Педуниверситета Василий Чернобай, в городе действительно гибнут голуби, но,  в первую очередь, от орнитоза и пситтакоза. По словам ученого, обе инфекции для человека опасны, но основная проблема даже не в этом, а в регулировании численности городских птиц. - Самое печальное, что количество пернатых сильно возросло и за этим никто не следит. Именно в этом и есть первая угроза, - заметил Чернобай.

Однако в нашей столице на этот счет кипят не шуточные страсти. Как говорил помощник главы Россельхознадзора Алексея Алеексеенко, массовая гибель голубей в Москве была вызвана вирусом Ньюкасла или псевдочумой. И для человека она крайне опасна.

К счастью, вскоре эта информация была опровергнута. И.о. заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что ветеринарная комиссия не обнаружила опасные для человека заболевания: у голубей в Москве наблюдается простая кишечная инфекция. И главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что болезнь птиц для людей не опасна.

Так или иначе, в Москве и в Волгограде голуби продолжают умирать. Выйдет ли ситуация из-под контроля? В отличие от столичных властей, наши на этот счет просто отмалчиваются. Стоит отметить, что гибель волгоградских голубей никак не связана с птицами из "сердца" России. В интервью "ИТАР-ТАСС Урал" специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Вадим Рябицев сообщил, что болезнь, которая поразила столичных голубей, не распространится в другие регионы РФ. А также за пределами столицы орнитологи не увидели ни одной больной птицы.

Независимо от московских голубей, волгоградские умирают тоже частенько. В любом случае, можно лишь обезопасить себя, не контактируя с ними. Так, на всякий случай...

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий