Кому нужно приравнивать Олимпиаду к гей-параду?

Поцелуй российских спортсменок на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве добавил масла в огонь в скандальную историю, раздутую после  англоязычной речи  «королевы» легкой атлетики Елены Исинбаевой. Напомним, что после награждения золотой медалью  прославленная волгоградская спортсменка  высказала «собственное мнение» насчет  российского «антигейского» закона.  «Мы считаем себя нормальными, традиционными людьми, у нас парни живут с девушками, девушки - с парнями, и все должно так и оставаться, это сложилось исторически», -заявила Елена Исинбаева.  Сказала же она это не потому, что ее шибко волнует эта тема, а в качестве комментария к акции, устроенной двумя шведскими спортсменками.  Девушки-легкоатлетки выразили поддержку сексуальным меньшинствам,  раскрасив ногти в «радужный флаг»  ЛГБТ-сообщества. «Это неуважение к нашей стране, к ее гражданам, потому что мы - россияне. Может быть, мы отличаемся от европейцев и граждан других стран. Но есть наш закон, который все должны уважать», - откликнулась на это российская чемпионка Исинбаева.

Трехкратную чемпионку мира тут же начали «клевать» некоторые западные СМИ, а  британский именитый  приверженец нетрадиционных сексуальных отношений, с  17 лет ставший завсегдатаем британских гей-клубов,  певец и композитор Бой Джордж написал в Twitter в адрес Исинбаевой  по настоящему оскорбительные слова, которые мы не будем приводить при всем торжестве гласности. Пусть этот выпад останется на совести  знаменитости, добывающей свой вкусный хлеб нелегким  и нетрадиционным путем… 

Елена же Исинбаева  в ответ не опустилась, разумеется, до подобного уровня, и в распространенном заявлении отметила, что английским языком владеет, возможно, не очень хорошо. И в любом случае журналисты восприняли ее слова относительно гомосексуалистов и недавно принятого в России закона о запрете гей-пропаганды не вполне правильно. «Я хотела сказать, что люди должны уважать законы стран, в которых они находятся в качестве гостей. Но позвольте прояснить, я уважаю взгляды других атлетов. Хочу подчеркнуть, что я против любой дискриминации людей в связи с их сексуальной ориентацией, что противоречит Олимпийской хартии», - сказала чемпионка.

Возвращаясь к поцелую российских  спортсменок: западные СМИ вновь расценили его как публичную акцию, хотя, вероятнее всего, таковой он не являлся. В частности, испанская старейшая ежедневная спортивная газета Marca задается вопросом: жест золотых медалисток является вызовом анти-гейскому закону, который якобы поддержала Елена Исинбаева, или же поцелуй в уста является частью русской традиции? Возникает встречный вопрос: уважаемое спортивное издание, посвященное, в первую очередь, футболу, выполняет чей-то заказ, «раскачивая лодку», или же пребывает настолько в упадке, что опускается до подобной публикации?

Если где и содержится доля скандала, так это не в поцелуи россиянок, и не в словах Елены Исинбаевой. Скорее, он в заявлении председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских, недавно озвучившего новые  принципы толерантности. По его словам, закон о запрете гей-пропаганды не будет применяться к участникам и гостям Олимпиады в Сочи. Кроме того, имея, очевидно, в виду грядущий в 2018 году чемпионат мира по футболу, Ананских подчеркнул, что Россия распространит подобное отношение и на все крупные международные соревнования. Федеральный закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июня 2013 года. Он предусматривает штраф до 100 тысяч рублей для физических лиц за распространение информации, которая формирует у детей нетрадиционные сексуальные установки и создает «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений». Казалось бы, все понятно: никто не собирается преследовать спортсменов за их возможную сексуальную нетрадиционность  – до тех пор, пока они не начнут ее всячески пропагандировать. 

27 июля Международный олимпийский комитет (МОК) заявил о получении гарантий от России по поводу того, что закон о пропаганде гомосексуализма не будет распространяться на участников и зрителей Олимпиады. 1 августа министр спорта РФ Виталий Мутко  заявил: «Спортсмену с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Сочи никто не запрещает, но если он выйдет на улицу и начнет ее пропагандировать, то его, конечно, привлекут к ответственности». «Думаю, Путин и Россия сделали большую ставку на то, чтобы Олимпиада сработала, и, думаю, они понимают, что большинство стран, которые участвуют в Олимпийских Играх, не потерпели бы, чтобы к геям и лесбиянкам относились как-то по-иному», - сказал Президент США Барак Обама  в интервью  на телеканале NBC. 

Если суммировать, то получается,  что мнение Мутко логичнее пожелания Обамы и справедливее заявления Ананских.  Притеснять  спортсменов-геев и  спортсменок-лесбиянок  никто не собирается, пока их личные пристрастия касаются их лично. Во всех прочих случаях:  почему на них не должен распространяться закон страны, в которой они пребывают, - абсолютно неясно.  Так что слова Елены Исинбаевой наиболее точно выражают «расстановку сил»: «Мы действительно боимся; если мы разрешим пропагандировать и делать всякие такие вещи на улице, за нашу нацию станет страшно, - сказала Елена Исинбаева . Говоря об Олимпиаде в Сочи, она подчеркнула, что «принять участие в соревнованиях могут все, но если они начнут пропагандировать такие отношения на улице, это будет неуважением к нашим гражданам…  Мы, конечно, не против индивидуального выбора каждого. Это их жизнь, их выбор, их чувства», - конкретизировала чемпионка. 

И она, конечно, абсолютно права.

 

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
-1 #2 Гость 369 26.08.2013 18:24
Елена Исинбаева - молодец.Все правильно, уважайте законы Нашей страны. Что вы творите в своей спальне - это ваше личное дело. Но когда это выносится на улицу и пропагандируется - это уже касается не только меня, но и моих детей. Так что спальня - спальней, а все остальное под запретом.
Цитировать
-1 #1 Сталинград 22.08.2013 13:05
..какая с ними олимпиада, какой чемпионат- хватит нам уже гнилой западной "свободы" и дерьмократии, надоели потуги толерастов- скорее закройте железный занавес!
Цитировать
Добавить комментарий