В Волгограде «Скорбящий воин»  получил «второе рождение»

Сегодня в поселке Купоросный Советского района Волгограда открыта после реставрации скульптура  «Скорбящий воин».  Памятник изначально был установлен  в 1964 году  на месте одной из многочисленных братских могил с останками бойцов  64-ой армии генерала Шумилова. Как и очень многие памятники  прошлого времени, «Скорбящий воин» давно пришел в запустение. Красиво декларирующие с трибун о патриотизме и памяти чиновники от власти не часто вспоминают в серые будни о своих ярких речах. Но сегодня, кстати, обошлось без них. И именно это, пожалуй,  делает сегодняшнее событие особенно заслуживающим внимание.

Конечно, природа не терпит пустоты, и на 70-летии  Победы в Сталинградской битве в виде обновленной скульптуры «попиарилась» коммерческая организация, за свой счет подновившая «Скорбящего воина».  Но низкий поклон ей за это. За счет фирмы прошловековый скромный монумент, не имеющий, видимо, особой художественной ценности, но имеющий ценность, куда большую в моральном аспекте,  перенесен в парк в поселке Купоросный.  А сам парк претерпел кое-какое благоустройство.  Если это даже и попахивает  профанацией, то пусть последняя будет всегда именно такой.

Кстати, у наших ближайших соседей - в небезызвестном событиями последнего года Новохоперском районе Воронежской области, - также ведутся работы по реконструкции памятника «Скорбящий воин». Конкретно, в селе Елань-Колено Новохоперского района началась реконструкция мемориала «Скорбящий воин», установленного на месте братской могилы девяти воинов Великой Отечественной войны. Мемориал также был создан в 60-е годы прошлого столетия. Данные работы реализуются в рамках проекта «Историческая память», имеющего явный политический окрас. Выделено 200 тысяч рублей, предназначенных для обновления скульптуры.

 

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий