Защитники волгоградской алюминьки обратились к президенту

Митинг  под знаменами профсоюзной организации горно-металлургического профсоюза России и лозунгом  «НЕТ – ликвидации Волгоградского алюминиевого завода!» собрал сегодня порядка пяти сотен человек и прошел в соответствии с запланированным регламентом. Очень «правильный» получился митинг, разве что внеплановое выступление депутата Волгоградской областной думы от фракции КПРФ Михаила Таранцова несколько выбилось из рамок. Несмотря на отключенный микрофон, Таранцов  «напряг» голосовые связки и сообщил, что его партии всегда было по пути с рабочим классом, но вообще-то все тут сами виноваты, что так получилось: голосовали не за тех и в результате получили заоблачные тарифы на электроэнергию. Не всем понравилось выступление товарища: в адрес Таранцова было брошено из толпы «Провакатор!».

Именно «произвол» энергетиков был назван на митинги главным виновником всех бед Волгоградского алюминиевого завода. И единственная  надежда заводчан, как выяснилось,  – на Старой площади. В свое время заводчане поддержали президента РФ, и теперь пришло время ему отплатить сторицей. Вникнуть в ситуацию и не допустить гибели флагмана волгоградской промышленности. Душещипательные речи с импровизированной трибуны – платформы кузова грузовичка, - действительно трогали за живое. Люди только-только почувствовали себя востребованными, получали достойную оплату за свой непростой и квалифицированный труд, влезли в ипотеки и кредиты – и, на тебе!  Напомним, «консервация» предприятия лишает работы свыше трех тысяч человек. К тому же, заводчане прекрасно понимают, что в слове «консервация» таится немалое лукавство: по сути,  запустить «законсервированное» производство  непрерывного цикла невозможно, потому что в высшей степени нерентабельно.

Председателя Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова народ выслушал внимательно: с начала 2000-х по 2006 год он сам возглавлял Волгоградский алюминиевый завод. По его мнению, завод за последние годы настолько вырос, провел глобальную модернизацию, что сегодня способен и обязан работать даже в условиях кризиса.

Корреспонденту «Кривого зеркала» Владимир Ефимов пояснил, что поэтапно завод успешно реализовал  главные свои задачи: начал использовать качественное сырье, вышел на федеральный оптовый рынок, и только при реализации последующей задачи вышла заминка – не удалось договориться с энергетиками, чтобы тарифы на электроэнергию были гибко привязаны к  цене металла. В этом случае при различной рыночной конъюнктуре сверхприбыли уравновешивали бы неблагополучные периоды. Теперь же необходимо выходить исключительно на уровень правительства, «по молекулам» разбирать ситуацию и находить возможность заключения прямых договоров с естественными монополистами. Упомянул спикер историю конфликта в Пикалево, когда погасить социальную напряженность удалось личным вмешательством Путина. Премьер заставил тогда собственников простаивавших предприятий запустить производство. 

Митинг завершился принятием резолюции, под которой поставили подписи свыше 1200 человек. Суть ее – в недопущении остановки работы завода, а это, в свою очередь, возможно при тарифах на электроэнергию в размере 90-95 копеек за кВт.ч.

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #7 Григорий 27.08.2013 10:53
Промышленностью а следовательно и государством у нас управляют олигархи. К Путину обращаться бессмысленно, он эти вопросы не решает. Его главная задача обеспечить олигархам прибыль.
Цитировать
0 #6 Анонимный 22.08.2013 19:02
Смысл теперь касками стучать за Путина, чем раньше думали? Пока у хозяина каша была - он хороший, как закончилась - враг народа. А Дерипаске до вас и дела нет, он коммерсант. А оно и верно, в нашей стране только так. Респект Дерипаске!
Цитировать
0 #5 Анонимный 22.08.2013 10:45
получите свою стабильность, за которую вы так боролись в Лужниках.
Цитировать
0 #4 Анонимный 21.08.2013 20:11
Прав Таранцов !Ещё как прав...И людей , работавших на буржуя жаль.
Цитировать
0 #3 Анонимный 21.08.2013 13:51
Надо писать ПРАВАКАТАР
Цитировать
0 #2 Анонимный 21.08.2013 10:31
Отнять у Дерипаски за неумелое руководство.Все равно оно ему досталось нахаляву.
Цитировать
0 #1 Анонимный 21.08.2013 01:21
Щаз дерипаска будет шантажировать власть и требовать тариф, он по любому выиграет
Цитировать
Добавить комментарий